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2022年5月初,閃亮化妝品生產企業欲將一款價值300萬元的原材料加工成高檔化妝品于是委托A公司加工加工費為70萬元同類消費品銷售價格為420萬元,6月初收圓,618活動時銷售對外最終售價為930萬元,該企業稅后利潤是多少?請給出節稅方案

2022-12-23 16:11
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2022-12-23 16:58

同學,你好! 請稍等~,正在計算中~

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齊紅老師 解答 2022-12-23 17:35

首先,計算受托方代扣代繳的消費稅,按照委托方同類消費品的銷售價格計算,其次才考慮組成計稅價格。本題中,受托方A公司加工加工費為70萬元,同類消費品銷售價格為420萬元,說的有點含糊:就是這個“同類銷售價”是不是A公司的,我們用兩種方法都算一下,供你參考!主要掌握知識點為主。 然后, 按照同類銷售價:消費稅=420*0.15=63萬元 按照組成計稅價:消費稅=(300%2B70)/(1-15%)*0.15=65.29萬元 最后, 最終以高于受托方的價格銷售出去應納消費稅:依次按照上面的順序計算兩個答案: 應納消費稅=930*0.15-63=76.5萬元;? 稅后利潤=(930-300-70-63-76.5)*(1-25%)=315.38 應納消費稅=930*0.15-65.29=74.21萬元;?稅后利潤=(930-300-70-65.29-74.21)*(1-25%)=315.38 結果是一致的。 因為第一次確認的消費稅可抵扣,第一次交的多,就多抵扣,但是總計繳納的消費稅一樣多。 節稅方案:考慮企業自己加工,對比以下企業加工的變動成本和委托加工的費用等相關成本,選擇較低者為優。 希望可以幫助到您O(∩_∩)O~ 每天努力,就會看到不一樣的自己,加油!

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