甲方案各年現金流量 NCF0=-100000 NCF1-5=(60000-20000)*(1-25%)%2B100000/5*25%=35000 甲凈現值=-100000%2B35000(P/A 10% 5)=A 乙方案各年現金流量(折舊2萬 折舊抵稅2*0.25=0.5)(乙方案我后面全安萬元的單位算的,你自己可以換算一下) NCF0=-100000-30000=-15萬 NCF1=(8-3)*0.75%2B0.5=4.25 NCF2=(8-3-0.4)*0.75%2B0.5=3.95 NCF3=(8-3-0.4-0.4)*0.75%2B0.5=3.65 NCF4=(8-3-0.4-0.4-0.4)*0.75%2B0.5=3.35 NCF5=(8-3-0.4-0.4-0.4-0.4)*0.75%2B0.5%2B3%2B2=8.05 乙凈現值(萬元)=-15%2B4.25(P/F 10% 1)%2B3.95(P/F 10% 2)%2B3.65(P/F 10% 3)%2B3.35(P/F 10% 4)%2B8.05(P/F 10% 5)=B (3)現值指數 甲=(A%2B100000)/100000 乙=(B%2B15)/15 (5)內涵報酬率 另兩個方案的凈現值=0,求出折現率i即可 (6)選擇凈現值大的
生產企業 如果3月有出口收入,已經開具出口發票,申報了增值稅, ①3月的免抵退稅是否可以先不申報,等到時候跟以后月份,例如(4或者5月份)的免抵退稅一起申報呢 ②還是說申報了當期的增值稅,就一定要申報免抵退稅 ③如果是那種超期申報的(超次年4月),是否可以跟正常申報的,一起申報退稅
發現一張取得的切割機發票不是我公司的購買的,怎么處理
公司轉讓了,之前的賬還有用嗎?還是以后的賬0申報
匯算清繳時,假如2024年的業務招待費需要調增10000,補交稅10000*5%=500,小規模公司,小企業會計準則。能不能在4月份做賬務處理,借:所得稅費用 500 貸:應交稅費-應交企業所得稅 500,需要改資產負債表的年初數嗎
老師,公司簽訂進項銷項合同有啥作用呢?
老師,有增資協議模板嗎?
這個付款期限和提示付款期限,還有提示承兌期限這 3 個都是什么意思
企業所得稅加:特定業務計算的應納稅所得額這一項的金額是自己填報的,還是系統自動生成的?如果是系統自動生成的,請問這個數據的依據是什么?
會計計提的應發工資包含遲到早退的扣款嗎
稅務局對電子發票格式要求