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甲公司適用的企業所得稅稅率為25%。甲公司申報20X3年度企業所得稅時,涉及以下事項:
(1)20X3年,甲公司應收賬款年初余額為3000萬元,壞賬準備年初余額為零;應收賬款年末余額24000萬元,壞賬準備年末余額為2000萬元。
(2)20X3年9月5日,甲公司以2400萬元購入某公司股票,作為公允價值計量其變動計入其他綜合收益的金融資產處理。年底尚未出售,公允價值為2600萬元。
(3)甲公司于20X3年1月購入的對乙公司股權投資的初始投資成本為2800萬元,采用權益法核算,同年10月3日甲公司從乙公司分得現金股利200萬元計入投資收益。至年底未發生減值。甲、乙公司同屬我國居民企業。
(4)20X3年,甲公司將業務宣傳活動外包給其他單位,當年發生業務宣傳費4800萬元,至年末尚未支付。甲公司當年實現銷售收入30000萬元。

甲公司適用的企業所得稅稅率為25%。甲公司申報20X3年度企業所得稅時,涉及以下事項:
(1)20X3年,甲公司應收賬款年初余額為3000萬元,壞賬準備年初余額為零;應收賬款年末余額24000萬元,壞賬準備年末余額為2000萬元。
(2)20X3年9月5日,甲公司以2400萬元購入某公司股票,作為公允價值計量其變動計入其他綜合收益的金融資產處理。年底尚未出售,公允價值為2600萬元。
(3)甲公司于20X3年1月購入的對乙公司股權投資的初始投資成本為2800萬元,采用權益法核算,同年10月3日甲公司從乙公司分得現金股利200萬元計入投資收益。至年底未發生減值。甲、乙公司同屬我國居民企業。
(4)20X3年,甲公司將業務宣傳活動外包給其他單位,當年發生業務宣傳費4800萬元,至年末尚未支付。甲公司當年實現銷售收入30000萬元。
2022-12-14 17:09
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2022-12-14 17:21

同學您好,這道題需要計算,請稍等

頭像
齊紅老師 解答 2022-12-14 17:40

同學您好,解答如下。

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同學您好,解答如下。
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齊紅老師 解答 2022-12-14 17:41

(2)遞延所得稅資產=(2 000+300)×25%-650=-75(萬元) (3)甲公司20×8年的應納稅所得額=3 000+(1)計提壞賬準備2 000-分得現金股利200+  廣告費300-彌補的虧損2 600=2 500(萬元)   應交所得稅=2 500×25%=625(萬元)

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齊紅老師 解答 2022-12-14 17:43

分錄:借:所得稅費用 625 貸:應交稅費-應交所得稅 625 借:所得稅費用 75 貸:遞延所得稅資產75

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齊紅老師 解答 2022-12-14 17:45

遞延所得稅負債=(2600-2400)×25%=50,因為其他債權投資是公允價值變動是通過其他綜合收益核算,因此遞延所得稅計入其他綜合收益,不影響所得稅費用。借:其他綜合收益50 貸:遞延所得稅負債 50

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