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5.甲公司1月1日取得某項無形資產,取得成本為800萬元。根據各方面情況判斷,甲公司無法合理預計其使用期限,將其作為使用壽命不確定的無形資產。本年12月31日,對該項無形資產進行測試表明其未發生減值。稅法規定,對該無形資產按照10年的期限攤銷,攤銷金額允許稅前扣除。甲公司所得稅稅率25%,本年稅前會計利潤1000萬元。請對上述企業所得稅相關業務進行賬務處理。 借:填空1][填空2] 填空3填空4 貸:[填空5]填空6 填空填空

2022-11-20 10:03
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-11-20 10:13

您好 會計分錄如下 應納稅所得額=1000-800/10=920 本期應交所得稅=920*25%=230 賬面價值800? 計稅基礎是800-800/10=720? 形成遞延所得稅負債(800-720)*25%=20 借:所得稅費用 250 貸:遞延所得稅負債20 應交稅費-應交企業所得稅230

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您好 會計分錄如下 應納稅所得額=1000-800/10=920 本期應交所得稅=920*25%=230 賬面價值800? 計稅基礎是800-800/10=720? 形成遞延所得稅負債(800-720)*25%=20 借:所得稅費用 250 貸:遞延所得稅負債20 應交稅費-應交企業所得稅230
2022-11-20
同學你好 稍等我看下
2023-04-17
你好同學 (1)計算并寫出甲公司20X8年12月31日企業所得稅相關會計分錄。 無形資產賬面價值=500000 計稅基礎=500000-500000/10=450000 遞延所得稅負債余額=(500000-450000)*25%=12500 借,所得稅費用1250000 貸,應交稅費-企業所得稅1237500 ? ?遞延所得稅負債12500 (2)計算并寫出甲公司20X9年12月31日企業所得稅相關會計分錄 無形資產賬面價值=30000 計稅基礎=500000-500000/10*2=400000 遞延所得稅資產余額=(400000-30000)*25%=92500 計提遞延所得稅負債=-125000 計提遞延所得稅資產=92500 借,所得稅費用1250000 ?遞延所得稅負債12500 遞延所得稅資產92500 貸,應交稅費-企業所得稅1355000 ??
2022-07-02
您好 (1)20031月1日份限公司300萬行款購入一項無形資產不考慮相關稅費)該無形資產的預計使用年限為10年采用線法攤銷。 (22005年12月31日甲股份有限公司對該無形資產進行了減值測試,預計該無形資產的未來現金流量現值為190萬元,公允價值減去處置費用后的金額為180萬元 核減值測試后該資產的使用年限不變 30*3=90? 300-90=210? 210-190=20 借:資產減值損失 20 貸:無形資產減值準備 20 3)2006年4月1日股份有限公司將該無形資產對外出售取得價款260萬元并收存銀行(不考慮相關稅費)。 要求:(1)編制購人該無形資產的會計分錄。 借:無形資產 300 貸:銀行存款 300 (2)計算2003年12月31日該無形資產的攤銷金額。 300/10=30 (3)編制2003年12月31日攤銷該無形資產的會計分錄。 借:管理費用 30 貸:累計攤銷 30 (4)計算2004年12月31日該無形資產的賬面凈值。 300-30*2=240 (6)計算出售該無形資產所形成的凈損益。 260-(300-90-6.79-20)=76.79 (7)編制出售該無形資產的會計分錄。(單位:萬元) 借:銀行存款 260 借:無形資產減值準 20 借:累計攤銷 90%2B6.79=96.79 貸:無形資產 300 貸:資產處置損益 260%2B20%2B96.79-300=76.79
2022-09-04
1,會計政策,追溯調整 2,追溯調整,2×(1-10%) 3,-1000萬,1000萬,2000萬,2000萬×(1-25%)=1500萬 -1000萬,2000萬,3000萬,3000萬×(1-25%)=2250萬 -1000萬,500萬,-500萬,-500萬×(1-25%)=-375萬 -1000萬,200萬,-800萬,-800萬×(1-25%)=-600萬 -5000+(4000)=-1000×(1-25%) 凈利潤-1000×75%,盈余公積-75,未分配利潤-750+75
2022-05-22
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