同學你好!可以再發一張清晰一點的圖片嗎?有點看不太清楚
老師新公司,需要準備哪些賬本和表
請郭老師回答一下我的問題,其他人不要接,接了也請退回
我們公司去年8月份花80萬買了一套房產已經入固定資產,今年3月份把這套房子賣出50萬,請問增值稅小規模納稅人申報怎么填寫,是否需要繳納增值稅?
資產負債表上有未分配利潤可以直接給股東分紅嗎?還是要提取公積金后分紅
老師,午托公司,收入不高,收得收入直接發工資也是可以的吧
老師用庫存現金付的,現在沖掉庫存現金,那庫存現金貸方了
企業會計準則和企業會計制度(2001)的有什么區別呢?我編制合并報表應該選擇那一個呢?老師,請問一下我這問題怎么處理呢?
咨詢公司,小規模納稅人,成本是不是就是我一些費用和人員工資
老師,進項稅算資成費,負所收,哪個類別里
老師有些費用不知道做成庫存現金了,季度報表報了,金額不大,可以改成應付賬款嗎?那報表不是要重新更正
I.甲公司是一家居民企業,為增值稅一般納稅人,屬于是國家需要重點扶持的高新技術企業,本年取得商品銷售收入5600萬元、轉讓固定資產的凈收益50萬元、投資收益80萬元;發生商品銷售成本2200萬元、稅金及附加120萬元、銷售費用1900萬元、管理費用960萬元、財務費用180萬元、營業外支出100萬元,實現利潤總額270萬元,甲公司自行計算繳納企業所得稅=270x15%=40.5(萬元)。經注冊會計師審核,發現本年甲公司存在如下問題: (1)12月購進一臺符合《安全生產專用設備企業所得稅優惠目錄》規定的安全生產專用設備,取得增值稅專用發票,注明價款600萬元、增值稅78萬元,當月投入使用,甲公司
(2)管理費用中含業務招待費120萬元。 (3)銷售費用中含廣告費900萬元、業務宣傳費100萬元。 (4)財務費用中含支付給銀行的借款利息60萬元(借款金額1000萬元,期限1年);支付給關聯方借款利息90萬元(借款金額】500萬元。期限1年),已知關聯方的權益性投資為400萬元,此項交易動不符合獨立交易原則且甲公司實際稅負高于境內關聯方。 (5)營外支出中含通過公益性社會團體向災區捐款70萬元、因違反合同約定支付給其他企業違,金20萬元、因違反工商管理規定被工商局處以罰款10萬元。 (6)投資收益中含國債利息收入10萬元;從境外A國子公司分回稅后收益32萬元,A國政府規定的所得稅稅率
(6)投資收益中含國債利息收入10萬元;從境外A國子公司分回稅后收益32萬元,A國政府規定的所得稅稅率為20%;從境外B國子公司分司稅后投資收益25萬元,B國政府規定的所得稅稅率為10%甲公司選擇“分國(地區)不分項”的方法來計算其來源于境外的應納稅所得額 (7)已計入成本、費用中的全年實發合理的工資總額為400萬元,實際拔微工會經費6萬元,發生工福利費60萬元,職工教育經費15萬元。 要求: (1)計算甲公司本年度準予在稅前和除的業務招特費金額。 (2)計算甲公司本年度準予在稅前扣除的廣告費和業務宣傳費金額。(3)計算甲公司本年度準予在稅前扣除的利息費用。
(4)計算公司本度準在稅前扣除的營業外支出金額。 (5)公司度計算納稅所得時,工資總額、工會經費、職工福利費和職工教育經費應應納稅所得額的金額。 (6)計算甲公司本年度境內應納稅所得額。 (7)計算甲公司本年度境外所得應在我國補繳的企業所得稅。(8)計算甲公司本年度應補(退)的企業所得稅稅額,
看看還清楚嘛老師
(1) 業務招待費限額1? 120*60%=72(萬元) 業務招待費限額2? 5600*0.5%=28(萬元) 限額1 28萬小于72萬元,可稅前扣除 28萬元 ?? (2)可稅前扣除的廣告費和業務宣傳費? 5600*15%=840(萬元)
然后嘞老師
我想知道6~7問怎么做
?(3)? 銀行利率 = 60/1000 = 6%,關聯方利息扣除限額 2*400*6%=48(萬元) ? ? ? ? 可稅前扣除的利息費用 = 60%2B(90-48)=102(萬元) ? (4)公益性捐贈可扣除的限額 = 270*12%=32.4(萬元)? ? ? ? ? 稅前扣除的營業外支出金額 = 32.4%2B20%2B52.4(萬元)
(5)工會經費可扣除限額 = 400*2%=8(萬元),實際發生工會 6萬元,可據實扣除 ? ? ? ? ?職工福利費可扣除限額 = 400*14%=56(萬元) ? ? ? ? ?職工教育經費可扣除限額 = 400*8%=32(萬元)實際發生15萬元,可據實扣除 (6)? 本年境內應納稅所得額 = 270%2B(120-28)%2B(1000-840)%2B(90%2B60-102)%2B(120-52.4)%2B(60-56)-10=631.6(萬元) (7)A國稅前的利潤 = 32/(1-20%)=40(萬元)應補繳的所得稅 = 40*(25%-20%)=2(萬元)? ? ? ?B國稅前利潤 = 25/(1-10%)=27.77(萬元)應補繳的所得稅 = 27.77*(25%-10%)=4.17(萬元) (8)境內外應納稅所得額 = 631.6-25-32=574.6(萬元) ? ? ? ? 應納所得稅額 = 574.6*15%=86.19(萬元) ? ? ? ?應補繳的企業所得稅 85.59%2B2%2B4.17-40.5=51.86(萬元)