你好 企業所得稅=688000*25% 計提企業所得稅 借:所得稅費用??,貸:應交稅費—企業所得稅 結轉所得稅 借:本年利潤,貸:所得稅費用 交所得稅 借:應交稅費—企業所得稅 ,?貸:銀行存款
甲公司年末,按會計核算原則的稅前會計利潤為1000000元,所得稅稅率為25%,所得稅已繳納。要求:(1)計算企業所得稅;(2)編制計得所得稅的會計分錄;(3)上繳所得稅的會計分錄;(4)結轉所得稅的會計分錄。
甲公司2018年全年利潤總額為10200000元,其中包括本年實現的國債利息收入200000元,所得稅稅率為25%。假定甲公司全年無其他納稅調整因素 要求(1)計算企業應納所得額 (2)計算企業應交所得稅額 (3)計算該企業2018年實現的凈利潤
1、1)企業全年利潤總額為688000元,,按25%稅率計提企業所得稅。2.結轉所得稅3)交所得稅。(按上題計算數額納)分錄,計算
2、企業三季度利潤總額為169300元,該企業為小型微利企業,按應納稅所得額減按125計算所得稅(稅率為20%)1)計提結轉繳納分錄和計算
3、紅星公司為小型微利企業,全年利潤總額為1893460元,納稅調整增加額為143251元,納稅調整減少額(國利總收入)為83570元,計算該企業全年應納所得稅額(符合小型微利企業100以內所得額減按12.超過100萬不超過300的部分所得額減按50%,稅率20%)計提結轉繳納分錄和計算
行政單位員工去黨校學習的培訓費和差旅費能直接轉賬給個人嗎?
行政單位支付給員工個人的差旅費能直接轉賬給個人嗎??
生產企業 如果3月有出口收入,已經開具出口發票,申報了增值稅, ①3月的免抵退稅是否可以先不申報,等到時候跟以后月份,例如(4或者5月份)的免抵退稅一起申報呢 ②還是說申報了當期的增值稅,就一定要申報免抵退稅 ③如果是那種超期申報的(超次年4月),是否可以跟正常申報的,一起申報退稅
發現一張取得的切割機發票不是我公司的購買的,怎么處理
公司轉讓了,之前的賬還有用嗎?還是以后的賬0申報
匯算清繳時,假如2024年的業務招待費需要調增10000,補交稅10000*5%=500,小規模公司,小企業會計準則。能不能在4月份做賬務處理,借:所得稅費用 500 貸:應交稅費-應交企業所得稅 500,需要改資產負債表的年初數嗎
老師,公司簽訂進項銷項合同有啥作用呢?
老師,有增資協議模板嗎?
這個付款期限和提示付款期限,還有提示承兌期限這 3 個都是什么意思
企業所得稅加:特定業務計算的應納稅所得額這一項的金額是自己填報的,還是系統自動生成的?如果是系統自動生成的,請問這個數據的依據是什么?