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老師,你好,我們公司20年收購了一家公司,被收購公司名下有土地和廠房,現在我們需要注銷被收購公司,資產要轉移到收購公司,想問下這個土地轉讓有什么限制嗎?需要經過政府同意還是需要先由政府回收,再向政府購買呢

2022-07-26 08:25
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-07-26 08:45

同學你好 1. 一是新的受讓人不得改變出讓合同所載明的權利和義務。《城鎮國有土地使用權出讓和轉讓暫行條例》第21條規定,土地使用權轉讓時,土地使用權出讓合同和登記文件中所載明的權利、義務隨之轉移。 2. 二是土地使用權轉讓時,地上建筑物、其他附著物所有權隨之轉讓。 3. 三是轉讓的土地使用權的使用年限為土地使用權出讓合同規定的使用年限減去原土地使用者已使用年限的剩余年限。

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快賬用戶8193 追問 2022-07-26 09:02

老師,我們收購其實是以股權轉讓為名收購土地的性質,當時是變更了營業執照和法人,土地證和產權證還是登記在被收購公司的,現在被收購公司要注銷了,土地肯定要轉移過來,所以不知道有什么限制嗎?

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齊紅老師 解答 2022-07-26 09:11

同學你好 這個沒什么 直接轉讓就可以了

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快賬用戶8193 追問 2022-07-26 09:16

但事務所跟我們說,我們這個有點借收購之名,行土地轉讓至實,說是需要政府同意,不知道這個有什么說法嗎?或者可以參照哪個法律,我研究下

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齊紅老師 解答 2022-07-26 09:25

這個做土地轉讓就可以了 被收購的公司開發票給你們公司

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同學你好 1. 一是新的受讓人不得改變出讓合同所載明的權利和義務。《城鎮國有土地使用權出讓和轉讓暫行條例》第21條規定,土地使用權轉讓時,土地使用權出讓合同和登記文件中所載明的權利、義務隨之轉移。 2. 二是土地使用權轉讓時,地上建筑物、其他附著物所有權隨之轉讓。 3. 三是轉讓的土地使用權的使用年限為土地使用權出讓合同規定的使用年限減去原土地使用者已使用年限的剩余年限。
2022-07-26
國企與私企合并的公司收購這家私企,涉及的稅種及相關情況如下: 1.?印花稅: - 納稅主體:收購方和被收購方都需要繳納。 - 計稅依據及稅率:按照股權轉讓協議所記載的金額,以萬分之五的稅率計算繳納。例如,轉讓金額為800萬,那么印花稅為800萬×0.05% = 4000元。 2.?企業所得稅(或個人所得稅): - 企業所得稅情況: - 納稅主體:如果被收購公司的股東是法人企業,則涉及企業所得稅。 - 計稅依據及計算:被收購公司的股東需確認股權轉讓所得或損失。股權轉讓所得為轉讓收入減除股權原值和合理費用后的余額。如果被收購公司的股東企業當年有盈利,且該股權轉讓所得納入應納稅所得額,則需按照企業所得稅的稅率(一般為25%)繳納企業所得稅。假設該股東企業除了這筆股權轉讓業務外,應納稅所得額為X萬元,股權轉讓所得為Y萬元,那么該股東企業總共應繳納的企業所得稅為(X + Y)×25%。 - 個人所得稅情況:如果被收購公司的股東是自然人,則涉及個人所得稅。 - 計稅依據及計算:同樣需確認股權轉讓所得,即轉讓收入減除股權原值和合理費用后的余額,按照20%的稅率繳納個人所得稅。例如,股東的股權原值為100萬,轉讓金額為800萬,合理費用為10萬,那么股權轉讓所得為800 - 100 - 10 = 690萬,個人所得稅為690萬×20% = 138萬元。 3.?土地增值稅(可能免征): - 相關政策:在企業兼并中,對被兼并企業將房地產轉讓到兼并企業中的,暫免征收土地增值稅。不過,如果被收購方是房地產開發企業,則不適用該免稅政策。 - 本案例情況:案例中被收購公司名下有土地和建筑物,若被收購公司不是房地產開發企業,且符合企業合并等相關條件,那么土地轉讓部分可能暫免征收土地增值稅;如果不符合相關條件,則需繳納土地增值稅。土地增值稅的計算較為復雜,采用超率累進稅率,需要根據土地增值額及相應稅率進行計算。 4.?增值稅(可能免征): - 相關政策:納稅人在資產重組過程中,通過合并、分立、出售、置換等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、負債和勞動力一并轉讓給其他單位和個人,其中涉及的貨物、不動產、土地使用權轉讓行為,不征收增值稅。 - 本案例情況:如果此次收購符合上述資產重組的條件,那么可以免征增值稅;如果不符合,則可能需要繳納增值稅。具體的增值稅稅率根據被收購公司名下資產的具體情況而定,例如不動產轉讓一般適用9%的稅率等。 關于如何繳納更劃算,建議從以下幾方面考慮: 1.?爭取特殊性稅務處理: - 如果此次收購滿足特殊性稅務處理的條件,即具有合理的商業目的,且不以減少、免除或者推遲繳納稅款為主要目的;企業重組后的連續12個月內不改變重組資產原來的實質性經營活動;企業重組中取得股權支付的原主要股東,在重組后連續12個月內,不得轉讓所取得的股權等。那么可以適用特殊性稅務處理,被收購企業的股東取得收購企業股權的計稅基礎,以被收購股權的原有計稅基礎確定,暫不確認所得或損失,可遞延納稅,減輕企業的資金壓力。 2.?合理規劃股權支付比例:在交易支付中,提高股權支付的金額占比。如果股權支付金額不低于交易支付總額的85%,則有可能適用特殊性稅務處理的優惠政策,減少當期的稅務負擔。 3.?提前規劃利潤分配:如果被收購公司存在未分配利潤,建議被收購公司先進行利潤分配。利潤分配后,被收購公司的凈資產減少,收購價款相應降低,從而減少股權轉讓所得,降低所得稅稅負。 4.?利用稅收優惠地區政策:了解不同地區的稅收優惠政策,例如一些地區為了吸引投資可能會出臺相關的稅收減免、財政返還等政策??梢钥紤]在符合商業目的和經營需求的前提下,將收購后的公司注冊地或相關業務安排在有稅收優惠的地區。
2024-10-05
你好同學 我們如果只是收購股權,只需要交印花稅。其他的不需要。
2024-10-05
不是做股權轉讓的嗎?
2024-10-05
同學你好,這個可以開不征稅的政府補助發票給政府。不需要繳稅。
2022-09-23
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