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非居民納稅人湯姆來華工作,首次入境和任職受雇時間都是2020年12月18日,預計離境時間是2021年8月30日。其2021年1月份取得正常工資薪金所得10000π不考慮其它扣除,在實務申報系統中計算顯示的該所得要繳納()個稅。A290元B300元C270元D280元

2022-06-17 09:40
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-06-17 09:50

計算顯示的該所得要繳納=(10000-5000)*10%-210=A290

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計算顯示的該所得要繳納=(10000-5000)*10%-210=A290
2022-06-17
你好,因為可扣除的是按年計算的,一年可以扣6萬,5000只是說6萬分配到每個月是5000
2022-08-12
你好,如果符合這三個條件的納稅人,可以選擇一次性扣除費用60000
2022-02-21
1.李某在境外甲國、乙國取得的綜合所得,按照來源國家(地區)稅法繳納的所得稅,可以限額抵免。因此,李某甲國待抵免稅額為15000元,乙國待抵免稅額為9600元。 在甲國、乙國繳納的其他稅收不得抵免。 2.李某境內、境外全部綜合所得應納稅額 來源于境內工資薪金收入額=140000元 來源于甲國家的勞務報酬收入額=200000*(1-20%)=160000元 來源于乙國家的稿酬收入額=80000*(1-20%)*70%=44800元 全部綜合所得收入額=140000+160000+44800=344800元 境內境外全部綜合所得應納稅額=(344800-60000-3000*12)*20%-16920=32840元 3.李某在境內預繳稅額 年度按累計預扣法預繳稅額=(140000-60000-3000*12)*10%-2520=1880元 4.李某甲國、乙國所得稅抵免限額 甲國家抵免限額=境內境外全部綜合所得應納稅額*(甲國綜合所得收入額/全部綜合所得收入額)=32840*(160000/344800)=15238.98元 大于甲國實際繳納的所得稅15000元,按實際繳納的稅額15000元抵免。 乙國家抵免限額=境內境外全部綜合所得應納稅額*(乙國綜合所得收入額/全部綜合所得收入額)=32840*(44800/344800)=4266.91元 小于乙國實際繳納的所得稅9600元,按抵免限額4266.91元抵免。 5.李某匯算清繳應補(退)稅額 應補(退)稅額=32840-1880-15000-4266.91=11693.09元 乙國未抵免稅額=9600-4266.91=5333.09元,可在以后5年內李從乙國取得的所得抵免限額有余額時抵免。
2021-12-13
你好 你看下符合上面三個要求選擇是就可以
2021-02-21
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