未分配利潤本來應該是貸方余額,如果你是虧損1萬的話,那你前面加一個負號負1萬。
我想咨詢一下我現在期初數據,不平,借方大于貸方,應該怎么調賬,用啥科目,是建賬呢?期初只有往來賬,其他的沒的,現在想把它弄平,怎么弄?減下來是負數,老師負數怎么填啊?我填:未分配利潤就記負數。 就是減號加個數值,我填了,還是不平,年初-年累計的數字,和我加減下來的不一致,系統自動跳的期初數據,用的速達軟件。這是我算下來的數字,應該咋填啊?這有正有負,不知道咋填
、甲公司連續五年稅前補虧后2016年初“利潤分配---未分配利潤”賬戶借方余額為60萬元,2016年12月1日“本年利潤”賬戶貸方余額70萬。2016年12月該公司損益類賬戶結賬之前余額如下: 主營業務收入 貸方 400000 營業外收入 貸方 150000 主營業務成本 借方 100000 管理費用 借方 25000 財務費用 借方 2000 銷售費用 借方 3000 資產減值損失 借方 10000 公允價值變動損益 貸方 2000 投資收益 借方 12000 【要求】: (1)編制12月份利潤形成的會計分錄,并計算2016年12月的利潤總額; (2)計算12月所得稅費用,編制相應的會計分錄,并將所得稅費用結轉至“本年利潤”賬戶,已知所得稅稅率25%; (3)將當年實現的凈利潤結轉至“利潤分配---未分配利潤”賬戶;
你好老師,我去年暫估了一筆費用13000,今年年初來了專票,實際金額是10000,進項稅額為3000,我把去年暫估的費用紅沖掉了,從新做了一筆分錄 借:以前年度損益調整10000 進項稅額3000 貸:應付賬款 然后結轉損益的時候做分錄為: 借:以前年度損益調整3000 貸:利潤分配-未分配利潤3000 (老師這進項稅為什么要進入以前年度損益調整呢?最后不是在當年可以抵扣掉的嗎)
發現前年管理費用多記了10000,借管理費用,貸應付賬款。 今年發現錯了,可以直接調整成借應付賬款,貸未分配利潤-利潤分配么。 前面利潤是虧損的。 今年我申報匯算清繳時,是不是在納稅調整明細表調增的「其他」欄填寫10000就行了。不需要調整前年的匯算清繳表了吧
現在要填“期初余額”,“未分配利潤”的期初值是虧損10000元,我應該要填“–10000”呢?還是要把借貸方向改為“借”再填“10000”?
生產企業 如果3月有出口收入,已經開具出口發票,申報了增值稅, ①3月的免抵退稅是否可以先不申報,等到時候跟以后月份,例如(4或者5月份)的免抵退稅一起申報呢 ②還是說申報了當期的增值稅,就一定要申報免抵退稅 ③如果是那種超期申報的(超次年4月),是否可以跟正常申報的,一起申報退稅
發現一張取得的切割機發票不是我公司的購買的,怎么處理
公司轉讓了,之前的賬還有用嗎?還是以后的賬0申報
匯算清繳時,假如2024年的業務招待費需要調增10000,補交稅10000*5%=500,小規模公司,小企業會計準則。能不能在4月份做賬務處理,借:所得稅費用 500 貸:應交稅費-應交企業所得稅 500,需要改資產負債表的年初數嗎
老師,公司簽訂進項銷項合同有啥作用呢?
老師,有增資協議模板嗎?
這個付款期限和提示付款期限,還有提示承兌期限這 3 個都是什么意思
企業所得稅加:特定業務計算的應納稅所得額這一項的金額是自己填報的,還是系統自動生成的?如果是系統自動生成的,請問這個數據的依據是什么?
會計計提的應發工資包含遲到早退的扣款嗎
稅務局對電子發票格式要求