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1.中國居民王某為境內某上市公司的職員,2019年取得收入情況如下:(1)每月工資15000元,應按照所在省規定的辦法和比例每月扣除住房公積金和各項社會保險費3500元。(2)2月將旅游見聞向某雜志投稿,取得稿酬收入5800元。(3)11月份購入企業債券20000份,每份買入價5元,支付相關稅費1000元。12月份賣出該債券10000份,每份賣出價7元,支付相關稅費700元。(4)12月份因持有國內某公司股票取得分紅6000元。其他相關資料:王某女兒就讀小學二年級;王某作為獨生子需要贍養年滿60周歲的父母;王某發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后王某自行負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)41000元。針對子女教育和贍養老人支出均由王某100%扣除且選擇在匯算清繳時扣除。要求:(1)計算王某工資、薪金所得全年應預扣預繳的個人所得稅稅額。(2)計算王某稿酬所得應預扣預繳的個人所得稅稅額。(3)計算王某轉讓債券應繳納的個人所得稅稅額。(4)計算王某取得分紅應繳納的個人所得稅稅額。(5)

2022-06-11 09:58
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-06-11 17:53

你好,同學,老師在外面,晚上回復您

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齊紅老師 解答 2022-06-11 21:59

你好同學 1王某工資、薪金所得全年應預扣預繳的個人所得稅稅額=(15000*12-5000*12-3500*12-1000*12-2000*12) *10%-2520=1680元。 (2)計算王某稿酬所得應預扣預繳的個人所得稅稅額。 稿酬所得應預扣預繳個人所得稅=5800*80%*70%*20%=649.6 (3)計算王某轉讓債券應繳納的個人所得稅稅額。 分次處置債權,每次計稅,應納稅額=(收入-購置成本×處置部分/總帳面-合理費用)×20% 轉讓債券應繳納的個人所得稅稅額=[(7-5)×10000-1000÷20000×10000-700]×20%=3760(元) (4)計算王某取得分紅應繳納的個人所得稅稅額。 分紅應繳納的個人所得稅=6000*20%=1200(元)

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你好,同學,老師在外面,晚上回復您
2022-06-11
(1)計算王某工資、薪金所得全年應預扣預繳的個人所得稅稅額。 工資薪金所得全年應預扣預繳個人所得稅=(15000*12-5000*12-3500*12-1000*12-2000*12) *10%-2520=1680元。 (2)計算王某稿酬所得應預扣預繳的個人所得稅稅額。 稿酬所得應預扣預繳個人所得稅=5800*80%*20%=928(元) (3)計算王某轉讓債券應繳納的個人所得稅稅額。 分次處置債權,每次計稅,應納稅額=(收入-購置成本×處置部分/總帳面-合理費用)×20% 轉讓債券應繳納的個人所得稅稅額=[(7-5)×10000-1000÷20000×10000-700]×20%=3760(元) (4)計算王某取得分紅應繳納的個人所得稅稅額。 分紅應繳納的個人所得稅=6000*20%=1200(元)
2022-06-11
1)計算王某工資、薪金所得全年應預扣預繳的個人所得稅稅額。 工資薪金所得全年應預扣預繳個人所得稅=(15000*12-5000*12-3500*12-1000*12-2000*12) *10%-2520=1680元。 (2)計算王某稿酬所得應預扣預繳的個人所得稅稅額。 稿酬所得應預扣預繳個人所得稅=5800*80%*20%=928(元) (3)計算王某轉讓債券應繳納的個人所得稅稅額。 分次處置債權,每次計稅,應納稅額=(收入-購置成本×處置部分/總帳面-合理費用)×20% 轉讓債券應繳納的個人所得稅稅額=[(7-5)×10000-1000÷20000×10000-700]×20%=3760(元) (4)計算王某取得分紅應繳納的個人所得稅稅額。 分紅應繳納的個人所得稅=6000*20%=1200(元)
2022-06-11
1,(15000×12-3500×12-36000-60000)×3% 2,5800×56%×20% 3,(70000-50000-500-700)×20% 4,6000×20% 5,(15000×12-3500×12-36000-60000+5800×56%-26000)×10%-2520-預交納金額 你計算一下
2022-06-16
1,(15000×12-3500×12-60000-24000-26000)×3% 2,5800×(1-20%)×70%×20% 3,(7×10000-5×10000-500-700)×20% 你計算一下結果同學
2022-06-15
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