你好,同學 這個題目中給出2019年年初遞延所得稅負債年初余額=150,2019年發生的交易性金融資產事項導致新增的應納稅暫時性差異80,所以增加了遞延所得稅負債80*0.25=20
題一: (2015年)甲公司2×14年年初遞延所得稅資產的余額為30萬元(系2×13年年末應收賬款的可抵扣暫時性差異產生)。甲公司2×14年12月31日,應收賬款賬面余額為10000萬元,減值測試前壞賬準備的余額為200萬元,減值測試后補提壞賬準備100萬元。根據稅法規定,提取的壞賬準備不允許稅前扣除。 【答案】 “遞延所得稅資產”期末余額=(期初余額30/15%+本期發生額100)×25%=75(萬元)。 遞延所得稅資產發生額=期末余額—期初余額=75—30=45(萬元) 請問:所得稅稅率變動時,遞延所得稅使用暫時性差異預計未來轉回期稅率,該轉回期是指遞延所得稅產生期間的次年稅率還是最新變動稅率呢?上題:2×13年年末應收賬款的可抵扣暫時性差異產生,2X13年稅率15%,2X14年稅率25%,2013年年末(2014年年初)遞延所得稅資產余額30萬元為什么沒有按2014年變動的稅率25%重新計算呢?
老師,我不明白答案中的會計分錄,這里的其他權益工具投資期初遞延所得稅資產借方余額50萬元,本期發生160*25%=40,那么這個借其他綜合收益10遞延所得稅資產10是什么意思?期初是可抵扣差,本期增加可抵扣差,這里的分錄是沖掉的意思?還有這個答案也不理解:借所得稅費用65貸遞延所得稅資產65(答案期初余額可抵扣差140本期發生65可抵扣差,又減上筆分錄遞延所得稅資產貸方10?我不明白啥意思?還有遞延所得稅負債期初貸方余額10,本期發生60*25%=15然后15-10=5是啥意思?是余下的要結轉到所得稅費用科目嗎?
在采用資產負債表債務法對所得稅進行核算的情況下,當期發生的下列事項中,可能影響當期所得稅費用的有(?。?。 A.發生可抵扣暫時性差異產生的遞延所得稅資產 B.發生應納稅暫時性差異產生的遞延所得稅負債 C.稅率變動對遞延所得稅資產或遞延所得稅負債余額的調整D.本期轉回應納稅暫時性差異所產生的遞延所得稅負債 【答案】ABCD 老師:為什么這些遞延所對應的就一定都是所得稅費用,不是有其他綜合收益、資本公積、商譽這樣的科目?
老師,請問為什么“年初遞延所得稅資產余額100萬元,遞延所得稅負債余額50萬元”,這兩個數據沒有運用到呢?不是對當年的所得稅費用有影響嗎?當年計提存貨跌價準備50萬元,不是形成可抵扣暫時性差異?(遞延所得稅資產=50×25%=12.5,這個12.5是不是屬于期末應有遞延所得稅資產余額?) 當期所得稅=(800+50(計提存貨跌價準備調增))×25%=212.5 就是一直弄不懂遞延所得稅這里問題(為什么沒有用到“年初遞延所得稅資產余額100萬和遞延所得稅負債50萬”)
2. 簡答題 甲公司司采用資產負債表債務法核算所得稅。20×7年年初“遞延所得稅負債”賬戶的方余額為66萬元(不是直接計入所有者權益的交易或事項所產生的),適用所得稅稅率為33%。稅法規定,從20×8年起,公司適用的所得稅稅率將由原來的33%改為25%。甲公20X7年新增應納稅暫時性差異300萬元,轉回期初的應納稅暫時性差異100萬元。甲公20×7年的會計利潤為1000萬元。 要求:計算甲公司20×7年“遞延所得稅負債”的本期發生額以及20×7年應納稅所得額、應交所得稅和所得稅費用,應進行相應的會計處理。老師,幫我解答一下,謝謝
老師酒吧充值送酒給客人怎么做賬啊
老師你好,我是新成立的公司,3月有一筆收入進公戶,但是我當時還沒做稅務登記,這張票開出開入都在四月,那我可以把賬也做在四月嗎?
差額征稅的行業可以取消差額征稅按常規的行業去銷項減進項報稅嗎,
老師我們是石家莊小規模納稅人, 需要給邢臺項目開發票,1、開外管證時,今天要開24000元發票,合同金額我寫多少?合同金額20萬的話,那我開外管證時合同金額寫24000元?還是20萬? 2、我們老板給的是電子版合同,只有合同簽訂日期2024年12月,工期大概35日,那外管證合同有效豈止時間我咋寫? 3、我們是小規模納稅人,增值稅季報,所得稅季報!4月份不含稅異地開票金額超過10萬元了,我還需要4月底預交增值稅和所得稅款嗎
我們是外貿企業,我們申報了一筆退稅款,供應商是第一次供貨,稅務發了函調給對方稅務局,對方稅務局回復函調說手續不全,要讓我們出口轉內銷,但實際貨物是不需要退回來再銷售的,比如進貨金額80萬,進項稅7.2萬,出口銷售100萬,退稅率9%,請問這筆業務如何做會計分錄,如何填寫納稅申報表
某公司,之前的固定資產沒計提過,怎么重新開始做賬計提
我這個問題問到一半就結束了怎么弄?
2024年補交2017年的一個銷售未入賬的固定資產的增值稅,并且稅局那邊幫更改了2017年的增值稅申報表(在2017年的增值稅申報表里增加了這筆為未開票收入),請問這筆補稅的完整分錄是什么?需要還原業務做賬嗎?網上搜的借:以前年度損益調整,貸:應交稅費—應交增值稅,這里怎么解釋?
請問休了婚假,績效能不能不發?
請問老師怎么理解?廠家返利