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甲公司2020年度利潤總額(稅前會計利潤)為1980萬元,所得稅稅率為25%。甲公司全年實發工資、薪金為200萬元,職工福利費30萬元,工會經費5萬元,職工教育經費21萬元;經查,甲公司當年銷售費用中預提了本年度新產品保修費用10萬元;投資收益中,國債利息收入為10萬元;營業外支出中有12萬元為稅收滯納罰金。(職工福利費14%、工會經費2%、職工教育經費8%)要求:1.計算納稅調整數;2.計算應納稅所得額;3.計算當期應交所得稅額;4.編制所得稅費用的會計分錄。

2022-05-16 16:46
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-05-16 17:04

您好,計算過程如下 職工福利費扣除限額為200*14%=28調整2萬元 職工教育經費扣除限額為200*8%=16調整5萬元 工費經費限額=200*2%=4調增1萬元 納稅調增數=2+5+1+10-10+12=20 應納稅所得額為1980+20=2000 所得稅費用為2000*25%=500 借:所得稅費用 500 貸:應交稅費-應交企業所得稅 500

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您好,計算過程如下 職工福利費扣除限額為200*14%=28調整2萬元 職工教育經費扣除限額為200*8%=16調整5萬元 工費經費限額=200*2%=4調增1萬元 納稅調增數=2+5+1+10-10+12=20 應納稅所得額為1980+20=2000 所得稅費用為2000*25%=500 借:所得稅費用 500 貸:應交稅費-應交企業所得稅 500
2022-05-16
您好,納稅調整數=30-200*14%%2B5-200*2%%2B21-200*8%%2B12,應納稅所得額=1980%2B納稅調整數,當期應交所得稅=應納稅所得額*25%
2022-12-14
計算過程如下 職工福利費扣除限額為200*14%=28調整2萬元 職工教育經費扣除限額為200*8%=16調整5萬元 工費經費限額=200*2%=4調增1萬元 納稅調增數=2?5?1?12=20 應納稅所得額為1980+20=2000 所得稅費用為2000*25%=500 借:所得稅費用 500 貸:應交稅費-應交企業所得稅 500
2022-12-14
你好,福利費需要調增2萬 工會經費調增1萬
2023-03-27
同學你好 稍等我看下
2023-03-27
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