您好 請問題在哪里啊
題目: 某汽車企業系增值稅一般納稅人,2019年4月發生如下業務: (I)從境外進口一批小汽車,共計20輛,每輛關稅完稅價格20萬元;企業按規定已繳納進口環節的各項稅金,并取得完稅憑證; (2)當月在境內銷售自產小汽車1000輛,取得銷售不含稅收入15000萬元;同時取得運輸裝卸費收入351萬元(未單獨核算)。 (3)當月購進生產材料,取得增值稅專用發票上注明的價款為8000萬元,稅款1040萬元;專用發票當期通過稅務機關的審核認證。為購進材料支付運費,取得運輸公司開具的增值稅專用發票注明價款200萬元。 已知:關稅稅率為20%,消費稅稅率為9%,進口環節增值稅稅率13%,運輸服務增值稅稅率為9%。 要求:根據上述資料,分析回答下列小題。 1.該企業當期境內銷售環節應繳納的消費稅是( )萬元。 A1377.96 B1329.53 C1381.59 D1350 參考答案: 境內銷售環節應繳納的消費稅=[15000+351/(1+13%)]*9%=1377.96 疑問: 題目上不是說不含稅收入15000萬元嗎,為什么答案做了增值稅的價稅分離?
題2的(1)的答案,計算2016年稅前利潤,用15*(1-5%), 我的問題是,消費稅是價內稅,主營業務收入的金額是包含消費稅的,為什么這里要扣除消費稅計算利潤
請問計算消費稅時候,什么時候題目意思是含消費稅,什么時候不含消費稅?題目告訴不含稅是不含增值稅的吧? 這道題目為什么不是13000*200/(1—11%)*11%
請問這題15000已是不含稅的,351是含稅的,351在計算的時候要價稅分離,為什么真確答案是【(15000+351)/(1+13%)】
某汽車企業系增值稅一般納稅人,2014年11月發生如下業務: (1)從境外進口一批小汽車,共計20輛,每輛關稅完稅價格20萬元;企業按規定已繳納進口環節的各項稅金,并取得完稅憑證; (2)當月在境內銷售自產小汽車1000輛,取得銷售不含稅收入15000萬元;同時取得運輸裝卸費收入351萬元(未單獨核算) (3)當月購進生產材料,取得增值稅專用發票上注明的價款為8000萬元,稅款1360萬元;專用發票當期通過稅務機關的審核認證。為購進材料支付運費,取得運輸公司開具的增值稅專用發票注明價款 200萬元。 已知:關稅稅率為20%,消費稅稅率為9%。 該企業當期境內銷售環節應繳納的消費稅是多少? 351為什么要÷1+13%
FTXW15.YBLA0281C004收付控制狀態為只收不付,不允許支取。
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哪些電子普通發票,進項可以勾選抵扣
老師,補充醫療保險每人一年1700元,這個錢加到員工的工資里就可以了,然后再計算個稅就行了,是哪?
快賬可以做內部賬嗎?
老師,對方是個體戶,開了普票,但是打款要打給法人的老婆可以嗎?法人因為官司賬戶被凍結了。
請賈蘋果老師解答,其他人勿接,否則差評!!納稅調整后需要做賬務處理嗎
我們是家具定制工廠,主要生產家具,不賣板材,平時購進板材我是這樣做賬的,但這些板材是替別人購進的,提前收了客戶5200,這5200是收的板材款,我該怎么做賬
初級考試,個稅扣除的這些基數跟扣除比例會給到已知條件里面嗎,還是需要背
老師自然人獨資有限公司跟合伙有限公司有區別嗎?