您好,是計提減值準備 減值準備金額=9500-9000=500
甲公司于20x7年3月12日購入一臺不需要安裝的機器設備,以銀行存款支付價款1000萬元,增值稅117萬元。該機器設備采用年限平均法計提折舊,預計使用年限為10年,預計凈殘值為原值的4%。2x10年,該機器設備出現了減值跡象,經測試,2x10年12月31日該機器設備的可收回金額為510萬元,預計還可使用5年,預計凈殘值為10萬元。2x12年9月22日,甲公司將該機器設備:出售,收取價款400萬元,增值稅68萬元,以銀行存款支付清理費用5萬元。(1)計算20x7年該機器設備應計提的折舊額。(2)判斷2x10年12月31日該機器是否發生了減值?如果發生了減值,計算減值損失的金額并編制會計分錄。(3)計算2x11年該機器設備應計提的折舊額。(4)編制甲公司2x12年9月22日處置該機器設備的會計分錄。
2018年12月31日,甲公司的機器設備出現減值跡象,經計算,可收回2018年12月31日.甲公司的機器設備出現減值跡象,經計算,可收回金額合計為9000元,賬面價值為9500元,以前年度末對該機器設備計提過減值準備。請問,1.請問是否需要計提減值準備金額(填是或者否)2.計提減值準備金額=
某企業20×1年1月31日購入一臺機器設備,原值為200000元,預計凈殘值為8000元,預計使用年限為五年,采用平均年限法計提折舊。20×2年12月31日該機器設備發生減值,公允價值減去處置費用后的金額為100000元,未來現金流量的現值為110000元。計提減值準備后,該機器設備的剩余使用年限預計為兩年,預計凈殘值為兩千元。①計算該機器設備至20×2年12月的累計折舊。②計算該機器設備20×2年12月31日的凈值③計提減值準備④20×3年1月起的月折舊額。
7.20××年12月31日,某公司的某臺設備存在可能發生減值的跡象,經計算,該設備的可收回金額為316000元,賬面價值為400000元,以前年度對該設備未計提過減準備
2×18年12月31日,丁公司的某生產線存在可能發生減值的跡象。經計算,該機器的可收回金額合計為2300000元,賬面價值為2500000元,以前年度未對該生產線計提過減值準備。會計分錄咋寫
行政單位員工去黨校學習的培訓費和差旅費能直接轉賬給個人嗎?
行政單位支付給員工個人的差旅費能直接轉賬給個人嗎??
生產企業 如果3月有出口收入,已經開具出口發票,申報了增值稅, ①3月的免抵退稅是否可以先不申報,等到時候跟以后月份,例如(4或者5月份)的免抵退稅一起申報呢 ②還是說申報了當期的增值稅,就一定要申報免抵退稅 ③如果是那種超期申報的(超次年4月),是否可以跟正常申報的,一起申報退稅
發現一張取得的切割機發票不是我公司的購買的,怎么處理
公司轉讓了,之前的賬還有用嗎?還是以后的賬0申報
匯算清繳時,假如2024年的業務招待費需要調增10000,補交稅10000*5%=500,小規模公司,小企業會計準則。能不能在4月份做賬務處理,借:所得稅費用 500 貸:應交稅費-應交企業所得稅 500,需要改資產負債表的年初數嗎
老師,公司簽訂進項銷項合同有啥作用呢?
老師,有增資協議模板嗎?
這個付款期限和提示付款期限,還有提示承兌期限這 3 個都是什么意思
企業所得稅加:特定業務計算的應納稅所得額這一項的金額是自己填報的,還是系統自動生成的?如果是系統自動生成的,請問這個數據的依據是什么?