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中國居民個人王某為境內甲上市公司的職員,本年取得下列收入: (1)每月取得甲上市公司支付的稅前工資、薪金收入15000元。甲上市公司為王某全年代扣代繳(預扣預繳)個人所得稅共計3786元,甲上市公司每月為王某代扣代繳(預扣預繳)個人所得稅時已經稅前扣除專項扣除額2745元、專項附加扣除額2000元。王某沒有其他專項附加扣除和依法確定的其他扣除。 (2)2月,為中國境內乙公司提供咨詢取得稅前勞務報酬收入2000元。乙公司已經為王某代扣代繳(預扣預繳)個人所得稅共計240元。 (3)4月,出版小說一部,取得中國境內丙出版社支付的稅前稿酬收入3000元。丙出版社已經為王某代扣代繳(預扣預繳)個人所得稅共計308元。 (4)8月,取得中國境內丁公司支付的稅前特許權使用費收入1000元。丁公司已經為王某代扣代繳(預扣預繳)個人所得稅共計40元。 (5)11月份購入甲種債券30000份,每份買入價為6元,支付相關稅費780元;12月份賣出該債券20000份,每份賣出價為8元,支付相關稅費600元。 (6)通過拍賣行將一副祖傳珍藏多年的字畫拍賣,取得拍賣收入300000元,主管稅務機關核定王某收藏該字畫發生的費用為80000元,拍賣時支付相關稅費30000元。 要求: (1)計算王某本年綜合所得應納稅所得額。 (2)計算王某本年綜合所得應納個人所得稅。 (3)計算王某本年綜合所得匯算清繳時應補繳或者申請退回的個人所得稅。 (4)計算王某取得轉讓債券所得應納個人所得稅。 (5)計算王某取得拍賣字畫所得應納個人所得稅。
中國居民個人王某為境內甲上市公司的職員,本年取得下列收入:(1)每月取得甲上市公司支付的稅前工資、薪金收入15000元。甲上市公司為王某全年代扣代繳(預扣預繳)個人所得稅共計3786元,甲上市公司每月為王某代扣代繳(預扣預繳)個人所得稅時已經稅前扣除專項扣除額2745元[1500008+0.02+0.003+0.08)]、專項附加扣除額2000元。王某沒有其他專項附加扣除和依法確定的其他扣除。(2)2月,為中國境內乙公司提供咨詢取得稅前勞務報酬收入2000元。乙公司已經為王某代扣代繳(預扣預繳)個人所得稅共計240元。(3)4月,出版小說一部,取得中國境內丙出版社支付的稅前稿酬收入3000元丙出版社已經為王某代扣代繳(預扣預繳)個人所得稅共計308元(4)8月,取得中國境內丁公司支付的稅前特許權使用費收入1000元。丁公司已經為王某代扣代繳(預扣預繳)個人所得稅共計40元。(5)11月份購入甲種債券30000份,每份買入價為6元,支付相關稅費780元;12月份賣出該債券20000份,每份賣出價為8元,支付相關稅費600元。(6)通過拍賣行將一副祖傳珍藏多年的字畫拍賣,取得拍
17. 簡答題 中國居民個人王某為境內甲上市公司的職員,本年取得下列收入: (1)每月取得甲上市公司支付的稅前工資、薪金收入15000元。甲上市公司為王某全年代扣代繳(預扣預繳)個人所得稅共計3786元,甲上市公司每月為王某代扣代繳(預扣預繳)個人所得稅時已經稅前扣除專項扣除額2745元[1500008+0.02+0.003+0.08)]、專項附加扣除額2000元。王某沒有其他專項附加扣除和依法確定的其他扣除。 (2)2月,為中國境內乙公司提供咨詢取得稅前勞務報酬收入2000元。乙公司已經為王某代扣代繳(預扣預繳)個人所得稅共計240元。 (3)4月,出版小說一部,取得中國境內丙出版社支付的稅前稿酬收入3000元丙出版社已經為王某代扣代繳(預扣預繳)個人所得稅共計308元 (4)8月,取得中國境內丁公司支付的稅前特許權使用費收入1000元。丁公司已經為王某代扣代繳(預扣預繳)個人所得稅共計40元。 (5)11月份購入甲種債券30000份,每份買入價為6元,支付相關稅費780元;12月份賣出該債券20000份,每份賣出價為8元,支付相關稅費600元。 (6)通過拍賣行將一副祖傳珍藏多年的字畫拍賣,取得拍賣收入300000元,主管稅務機關核定王某收藏該字畫發生的費用為80000元,拍賣時支付相關稅費30000元。 要求:(1)計算王某本年綜合所得應納稅所得額。 (2)計算王某本年綜合所得應納個人所得稅。 (3)計算王某本年綜合所得匯算清繳時應補繳或者申請退回的個人所得稅。 (4)計算王某取得轉讓債券所得應納個人所得稅 (5)計算王某取得拍賣字畫所得應納個人所得稅。
中國居民個人王某為境內甲上市公司的職員,本年取得下列收入: (1)每月取得甲上市公司支付的稅前工資、薪金收入15000元。甲上市公司為王某全年代扣代繳(預扣預繳)個人所得稅共計3786元,甲上市公司每月為王某代扣代繳(預扣預繳)個人所得稅時已經稅前扣除專項扣除額2745元、專項附加扣除額2000元。王某沒有其他專項附加扣除和依法確定的其他扣除。 (2)2月,為中國境內乙公司提供咨詢取得稅前勞務報酬收入2000元。乙公司已經為王某代扣代繳(預扣預繳)個人所得稅共計240元。 (3)4月,出版小說一部,取得中國境內丙出版社支付的稅前稿酬收入3000元。丙出版社已經為王某代扣代繳(預扣預繳)個人所得稅共計308元。 (4)8月,取得中國境內丁公司支付的稅前特許權使用費收入1000元。丁公司已經為王某代扣代繳(預扣預繳)個人所得稅共計40元。 (5)11月份購入甲種債券30000份,每份買入價為6元,支付相關稅費780元;12月份賣出該債券20000份,每份賣出價為8元,支付相關稅費600元。 (6)通過拍賣行將一副祖傳珍藏多年的字畫拍賣,取得拍賣收入300000元,主管稅務機關核
中國居民個人王某為境內甲上市公司的職員,本年取得下列收入:(1)每月取得甲上市公司支付的稅前工資、薪金收入15000元。甲上市公司為王某全年代扣代繳(預扣預繳)個人所得稅共計3786元,甲上市公司每月為王某代扣代繳(預扣預繳)個人所得稅時已經稅前扣除專項扣除額2745元[1500008+0.02+0.003+0.08)]、專項附加扣除額2000元。王某沒有其他專項附加扣除和依法確定的其他扣除。(2)2月,為中國境內乙公司提供咨詢取得稅前勞務報酬收入2000元。乙公司已經為王某代扣代繳(預扣預繳)個人所得稅共計240元。(3)4月,出版小說一部,取得中國境內丙出版社支付的稅前稿酬收入3000元丙出版社已經為王某代扣代繳(預扣預繳)個人所得稅共計308元(4)8月,取得中國境內丁公司支付的稅前特許權使用費收入1000元。丁公司已經為王某代扣代繳(預扣預繳)個人所得稅共計40元。 求王某本年綜合所得的應納稅所得額。
這里的單位成本是單價的意思嗎?就是 1000 元/件,有 60 件?
開票:人工智能*電子服務器,賣的是硬件的,有沒有什么稅收優惠政策?
不滿500萬購入的固定資產可以一次折舊,這個有什么條件嗎?適用于軟件企業(硬件)嗎?
圖片這個提示啥意思沒看明白
我們和廠家拿貨,六萬送三萬,對方正常給我們開發票九萬,實際我們才支付了六萬,要怎么入賬呢
老師,差額征收全額開票價稅合計1090扣除部分654增值稅附表1簡易計稅銷售額填1000,然后扣除額填654應交增值稅就是(1090-654)/1.09*0.09=36那如果開差額征收差額發票增值稅附表一銷售額填多少?因為差額開的話發票上的不含稅金額就是1054(1090-654)/1.09*0.09=36,所以不含稅價就是1054(1090-36)加稅合計1090這樣的話增值稅附表一銷售額填1054還是1000.
您好,我們是物流行業,屬于2020年受疫情影響困難行業企業,2020年有虧損,2021年有虧損,2022年和2023年都有盈利,為什么20022和2023是先彌補2021年的虧損,而不是先彌補2020年的虧損
老師只有資產負債表和利潤表如何建賬呢?
轉銷無法收回備抵法核算的應收賬款,為什么應收賬款賬面價值不變,貸應收賬款,而不是減少應收賬款賬面價值?請教一下,非常感謝!
老師,我們是貿易型公司,對方來給我們的發票是勞務-打樣費,這個怎么做賬
6)通過拍賣行將一副珍藏多年的祖傳字畫拍賣,取得拍賣收入320000元,主管稅務機關核定王某收藏該字畫發生的費用為80000元,拍賣時支付相關稅費25000元要求(1)計算王某本年綜合所得的應納稅所得額(2)計算王某本年綜合所得應繳納的個人所得稅稅額(3)計算王某本年綜合所得匯算清墩時應補墩或者申請退回的個人所得稅稅額。(4)計算王某取得轉讓債所得應繳納的個人所得稅稅額(5)計算王某取得拍賣字畫所得應繳納的個人所得稅稅額
你好,全年工資薪金所得收入額15000*12=180000,勞務報酬所得收入額30000*80%=24000,稿酬所得收入額3000*80%*70%=1680,特許權使用費收入額5000*80%=4000,綜合所得收入額180000%2B24000%2B1680%2B4000=209680 專項扣除2745*12=32940,專項附加扣除2000*12=24000 王某本年綜合所得的應納稅所得額=209680-32940-24000-60000=92740 王某本年綜合所得應繳納的個人所得稅稅額=92740*10%-2520=6754 王某本年綜合所得匯算清墩時應申請退回的個人所得稅稅額=3786%2B5200%2B308%2B800-6754=3340 (30000*6%2B780)/30000*20000%2B600=121120,王某取得轉讓債所得應繳納的個人所得稅稅額(20000*9-121120)*20%=11776 王某取得拍賣字畫所得應繳納的個人所得稅稅額(320000-80000-25000)*20%=43000