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Q

、某企業2019年主營業務收入5000萬元,主營業務成本2500萬元,稅金及附加500萬元,銷售費用1200萬元,管理費用600萬元,投資收益90萬元,營業外支出100萬元。稅務機關發現下列問題需要調整 (1)投資收益中,國債持有期間的利息收入20萬元,公司債券利息收入30萬元,投資于非上市公司,取得按權益法確認的投資收益40萬元 (2)銷售費用中,當年發生的廣告費為500萬元,發生的宣傳費為300萬元(3)管理費用中60萬元為業務招待費支出; (4)計入成本費用的工資總額為600萬元,企業當年福利費實際支出為104萬元,當年列支補充養老保險40萬元(5)營業外支出中,30萬元為因遲延交貨按購銷合同約定支付的違約金,40萬元為固定資產減值準備,10萬元為直接捐款,10萬元為消防部門在防火檢查中的罰款,10萬元為補繳上年的所得稅款: (6)當年購買安全生產專用設備,投資額為100萬元。要求:計算該企業當年應繳納的企業所得稅。

2021-11-26 10:50
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2021-11-26 10:59

你好,會計學堂,由于企業所得稅計算量大,你回復一下再處理。

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快賬用戶4948 追問 2021-11-26 11:00

什么???? 回復什么了?

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齊紅老師 解答 2021-11-26 11:05

某企業2019年主營業務收入5000萬元,主營業務成本2500萬元,稅金及附加500萬元,銷售費用1200萬元,管理費用600萬元,投資收益90萬元,營業外支出100萬元。稅務機關發現下列問題需要調整 (1)投資收益中,國債持有期間的利息收入20萬元,公司債券利息收入30萬元,投資于非上市公司,取得按權益法確認的投資收益40萬元 (2)銷售費用中,當年發生的廣告費為500萬元,發生的宣傳費為300萬元(3)管理費用中60萬元為業務招待費支出; (4)計入成本費用的工資總額為600萬元,企業當年福利費實際支出為104萬元,當年列支補充養老保險40萬元(5)營業外支出中,30萬元為因遲延交貨按購銷合同約定支付的違約金,40萬元為固定資產減值準備,10萬元為直接捐款,10萬元為消防部門在防火檢查中的罰款,10萬元為補繳上年的所得稅款: (6)當年購買安全生產專用設備,投資額為100萬元。要求:計算該企業當年應繳納的企業所得稅。 解析:1、會計利潤是:5000-2500-500-200-600%2B90-100=1190萬元; 2、國債利息收入免稅,因此調減應納稅所得額是20萬元。 3、投資于非上市公司的收益40萬元,免稅,調減應納稅所得額是40萬元; 4、廣告費與業務宣傳費在稅前列支標準是:5000*15%=750萬元,實際發生額是:500%2B300=800萬元,需要調增應納稅所得額是800-750=50萬元 你再回復一下再處理

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快賬用戶4948 追問 2021-11-26 11:06

收到收到

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齊紅老師 解答 2021-11-26 11:13

5、招待費稅前列支標準1:60*60%=36萬元,稅前列支標準2:5000*0.5%=25萬元,由于36萬元大于25萬元,因此在稅前只能列支25萬元,業務招待費需要調增應納稅所得額是:60-25=35萬元。 6、福利費在稅前列支標準是:600*14%=84萬元,實際發生額是104萬元,需要調增應納稅所得額是:104-84=20萬元。 7、補充養老保險在稅前列支標準是:600*5%=30萬元,實際發生額是40萬元,需要調增應納稅所得額是:40-30=10萬元; 8、營業外支出中的固定資產減值準備40萬元,需要調減應納稅所得額是40萬元。 9、直接捐贈,不能在稅前扣除,需要調增應納稅所得額是10萬元。 10、罰款不能在稅前列支,調增應納稅所得額是10萬元; 11、10萬元為補繳上年的所得稅款,調增應納稅所得額是10萬元;

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快賬用戶4948 追問 2021-11-26 11:19

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齊紅老師 解答 2021-11-26 11:24

12、應納稅所得額是:1190-20-40%2B50%2B35%2B20%2B10-40%2B10%2B10%2B10=1235萬元。 13、當年購買安全生產專用設備,投資額為100萬元,由于屬于安全生產設備,可以在稅前扣除應納所得稅額是:100/10=10萬元。 14、企業當年應繳納的企業所得稅:1235*25%-10=308.75-10=298.75萬元。

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快賬用戶4948 追問 2021-11-26 11:41

銷售費用1200

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齊紅老師 解答 2021-11-26 11:46

某企業2019年主營業務收入5000萬元,主營業務成本2500萬元,稅金及附加500萬元,銷售費用1200萬元,管理費用600萬元,投資收益90萬元,營業外支出100萬元。稅務機關發現下列問題需要調整 (1)投資收益中,國債持有期間的利息收入20萬元,公司債券利息收入30萬元,投資于非上市公司,取得按權益法確認的投資收益40萬元 (2)銷售費用中,當年發生的廣告費為500萬元,發生的宣傳費為300萬元(3)管理費用中60萬元為業務招待費支出; (4)計入成本費用的工資總額為600萬元,企業當年福利費實際支出為104萬元,當年列支補充養老保險40萬元(5)營業外支出中,30萬元為因遲延交貨按購銷合同約定支付的違約金,40萬元為固定資產減值準備,10萬元為直接捐款,10萬元為消防部門在防火檢查中的罰款,10萬元為補繳上年的所得稅款: (6)當年購買安全生產專用設備,投資額為100萬元。要求:計算該企業當年應繳納的企業所得稅。 解析:1、會計利潤是:5000-2500-500-1200-600%2B90-100=190萬元; 2、國債利息收入免稅,因此調減應納稅所得額是20萬元。 3、投資于非上市公司的收益40萬元,免稅,調減應納稅所得額是40萬元; 4、廣告費與業務宣傳費在稅前列支標準是:5000*15%=750萬元,實際發生額是:500%2B300=800萬元,需要調增應納稅所得額是800-750=50萬元 5、招待費稅前列支標準1:60*60%=36萬元,稅前列支標準2:5000*0.5%=25萬元,由于36萬元大于25萬元,因此在稅前只能列支25萬元,業務招待費需要調增應納稅所得額是:60-25=35萬元。 6、福利費在稅前列支標準是:600*14%=84萬元,實際發生額是104萬元,需要調增應納稅所得額是:104-84=20萬元。 7、補充養老保險在稅前列支標準是:600*5%=30萬元,實際發生額是40萬元,需要調增應納稅所得額是:40-30=10萬元; 8、營業外支出中的固定資產減值準備40萬元,需要調減應納稅所得額是40萬元。 9、直接捐贈,不能在稅前扣除,需要調增應納稅所得額是10萬元。 10、罰款不能在稅前列支,調增應納稅所得額是10萬元; 11、10萬元為補繳上年的所得稅款,調增應納稅所得額是10萬元; 12、應納稅所得額是:190-20-40%2B50%2B35%2B20%2B10-40%2B10%2B10%2B10=235萬元。 13、當年購買安全生產專用設備,投資額為100萬元,由于屬于安全生產設備,可以在稅前扣除應納所得稅額是:100/10=10萬元。 14、企業當年應繳納的企業所得稅:100*25%*20%%2B(235-100)*50%*20%-10=18.5-10=8.50萬元。

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快賬用戶4948 追問 2021-11-26 11:49

14是為啥了?

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齊紅老師 解答 2021-11-26 12:20

按小微企業的政策執行。就是2019年的小微企業的企業所得稅政策是: 1、應納稅所得額小于100萬元的部分,減按25%計算應納稅所得額,再乘以20%的企業所得稅稅率計算企業所得稅; 2、應納稅所得額大于100萬元,小于300萬元的部分,減按50%計算應納稅所得額,再乘以20%的企業所得稅稅率計算企業所得稅; 3、如果應納稅所得額大于300萬元,全部按25%的企業所得稅稅率計算企業所得稅。

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