齊紅老師
職稱:注冊會計師;財稅講師
你好,會計學堂,由于企業所得稅計算量大,你回復一下再處理。
什么???? 回復什么了?
某企業2019年主營業務收入5000萬元,主營業務成本2500萬元,稅金及附加500萬元,銷售費用1200萬元,管理費用600萬元,投資收益90萬元,營業外支出100萬元。稅務機關發現下列問題需要調整 (1)投資收益中,國債持有期間的利息收入20萬元,公司債券利息收入30萬元,投資于非上市公司,取得按權益法確認的投資收益40萬元 (2)銷售費用中,當年發生的廣告費為500萬元,發生的宣傳費為300萬元(3)管理費用中60萬元為業務招待費支出; (4)計入成本費用的工資總額為600萬元,企業當年福利費實際支出為104萬元,當年列支補充養老保險40萬元(5)營業外支出中,30萬元為因遲延交貨按購銷合同約定支付的違約金,40萬元為固定資產減值準備,10萬元為直接捐款,10萬元為消防部門在防火檢查中的罰款,10萬元為補繳上年的所得稅款: (6)當年購買安全生產專用設備,投資額為100萬元。要求:計算該企業當年應繳納的企業所得稅。 解析:1、會計利潤是:5000-2500-500-200-600%2B90-100=1190萬元; 2、國債利息收入免稅,因此調減應納稅所得額是20萬元。 3、投資于非上市公司的收益40萬元,免稅,調減應納稅所得額是40萬元; 4、廣告費與業務宣傳費在稅前列支標準是:5000*15%=750萬元,實際發生額是:500%2B300=800萬元,需要調增應納稅所得額是800-750=50萬元 你再回復一下再處理
收到收到
5、招待費稅前列支標準1:60*60%=36萬元,稅前列支標準2:5000*0.5%=25萬元,由于36萬元大于25萬元,因此在稅前只能列支25萬元,業務招待費需要調增應納稅所得額是:60-25=35萬元。 6、福利費在稅前列支標準是:600*14%=84萬元,實際發生額是104萬元,需要調增應納稅所得額是:104-84=20萬元。 7、補充養老保險在稅前列支標準是:600*5%=30萬元,實際發生額是40萬元,需要調增應納稅所得額是:40-30=10萬元; 8、營業外支出中的固定資產減值準備40萬元,需要調減應納稅所得額是40萬元。 9、直接捐贈,不能在稅前扣除,需要調增應納稅所得額是10萬元。 10、罰款不能在稅前列支,調增應納稅所得額是10萬元; 11、10萬元為補繳上年的所得稅款,調增應納稅所得額是10萬元;
12、應納稅所得額是:1190-20-40%2B50%2B35%2B20%2B10-40%2B10%2B10%2B10=1235萬元。 13、當年購買安全生產專用設備,投資額為100萬元,由于屬于安全生產設備,可以在稅前扣除應納所得稅額是:100/10=10萬元。 14、企業當年應繳納的企業所得稅:1235*25%-10=308.75-10=298.75萬元。
銷售費用1200
某企業2019年主營業務收入5000萬元,主營業務成本2500萬元,稅金及附加500萬元,銷售費用1200萬元,管理費用600萬元,投資收益90萬元,營業外支出100萬元。稅務機關發現下列問題需要調整 (1)投資收益中,國債持有期間的利息收入20萬元,公司債券利息收入30萬元,投資于非上市公司,取得按權益法確認的投資收益40萬元 (2)銷售費用中,當年發生的廣告費為500萬元,發生的宣傳費為300萬元(3)管理費用中60萬元為業務招待費支出; (4)計入成本費用的工資總額為600萬元,企業當年福利費實際支出為104萬元,當年列支補充養老保險40萬元(5)營業外支出中,30萬元為因遲延交貨按購銷合同約定支付的違約金,40萬元為固定資產減值準備,10萬元為直接捐款,10萬元為消防部門在防火檢查中的罰款,10萬元為補繳上年的所得稅款: (6)當年購買安全生產專用設備,投資額為100萬元。要求:計算該企業當年應繳納的企業所得稅。 解析:1、會計利潤是:5000-2500-500-1200-600%2B90-100=190萬元; 2、國債利息收入免稅,因此調減應納稅所得額是20萬元。 3、投資于非上市公司的收益40萬元,免稅,調減應納稅所得額是40萬元; 4、廣告費與業務宣傳費在稅前列支標準是:5000*15%=750萬元,實際發生額是:500%2B300=800萬元,需要調增應納稅所得額是800-750=50萬元 5、招待費稅前列支標準1:60*60%=36萬元,稅前列支標準2:5000*0.5%=25萬元,由于36萬元大于25萬元,因此在稅前只能列支25萬元,業務招待費需要調增應納稅所得額是:60-25=35萬元。 6、福利費在稅前列支標準是:600*14%=84萬元,實際發生額是104萬元,需要調增應納稅所得額是:104-84=20萬元。 7、補充養老保險在稅前列支標準是:600*5%=30萬元,實際發生額是40萬元,需要調增應納稅所得額是:40-30=10萬元; 8、營業外支出中的固定資產減值準備40萬元,需要調減應納稅所得額是40萬元。 9、直接捐贈,不能在稅前扣除,需要調增應納稅所得額是10萬元。 10、罰款不能在稅前列支,調增應納稅所得額是10萬元; 11、10萬元為補繳上年的所得稅款,調增應納稅所得額是10萬元; 12、應納稅所得額是:190-20-40%2B50%2B35%2B20%2B10-40%2B10%2B10%2B10=235萬元。 13、當年購買安全生產專用設備,投資額為100萬元,由于屬于安全生產設備,可以在稅前扣除應納所得稅額是:100/10=10萬元。 14、企業當年應繳納的企業所得稅:100*25%*20%%2B(235-100)*50%*20%-10=18.5-10=8.50萬元。
14是為啥了?
按小微企業的政策執行。就是2019年的小微企業的企業所得稅政策是: 1、應納稅所得額小于100萬元的部分,減按25%計算應納稅所得額,再乘以20%的企業所得稅稅率計算企業所得稅; 2、應納稅所得額大于100萬元,小于300萬元的部分,減按50%計算應納稅所得額,再乘以20%的企業所得稅稅率計算企業所得稅; 3、如果應納稅所得額大于300萬元,全部按25%的企業所得稅稅率計算企業所得稅。
招待費的專票能抵扣嗎
主營業務收入包括稅嗎
建筑業主營業務成本包括哪些
生產成本結轉到主營業務成本分錄怎么寫
主營業務成本高于收入怎么處理
31日,月末財產清查,盤虧、盤盈的財產分別做待批準處理(暫不考慮增值稅的進項轉出)。
老師,你好,注銷的時候存貨做報廢,需要做進項稅額轉出嗎
實習工資需要報個稅嗎
老師,要是補22年的印花稅,直接補到25年1-3月份里邊行不行?
年度所得稅匯算清繳有退稅,申請退稅或者暫不辦理有什么區別?
合并報表時 全資子公司的資本公積我應該和哪個科目抵消?
你好可以發我這幾個財務比率的公式嗎?
請教老師,非關聯方借貸利息稅前扣除受不受金融機構同期貸款利率限制?謝謝
高新技術企業有什么優惠政策嗎?
老師,季度報表利潤表里的營業稅金及附加下面的教育費附加包不包括地方教育費附加啊
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什么???? 回復什么了?
某企業2019年主營業務收入5000萬元,主營業務成本2500萬元,稅金及附加500萬元,銷售費用1200萬元,管理費用600萬元,投資收益90萬元,營業外支出100萬元。稅務機關發現下列問題需要調整 (1)投資收益中,國債持有期間的利息收入20萬元,公司債券利息收入30萬元,投資于非上市公司,取得按權益法確認的投資收益40萬元 (2)銷售費用中,當年發生的廣告費為500萬元,發生的宣傳費為300萬元(3)管理費用中60萬元為業務招待費支出; (4)計入成本費用的工資總額為600萬元,企業當年福利費實際支出為104萬元,當年列支補充養老保險40萬元(5)營業外支出中,30萬元為因遲延交貨按購銷合同約定支付的違約金,40萬元為固定資產減值準備,10萬元為直接捐款,10萬元為消防部門在防火檢查中的罰款,10萬元為補繳上年的所得稅款: (6)當年購買安全生產專用設備,投資額為100萬元。要求:計算該企業當年應繳納的企業所得稅。 解析:1、會計利潤是:5000-2500-500-200-600%2B90-100=1190萬元; 2、國債利息收入免稅,因此調減應納稅所得額是20萬元。 3、投資于非上市公司的收益40萬元,免稅,調減應納稅所得額是40萬元; 4、廣告費與業務宣傳費在稅前列支標準是:5000*15%=750萬元,實際發生額是:500%2B300=800萬元,需要調增應納稅所得額是800-750=50萬元 你再回復一下再處理
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5、招待費稅前列支標準1:60*60%=36萬元,稅前列支標準2:5000*0.5%=25萬元,由于36萬元大于25萬元,因此在稅前只能列支25萬元,業務招待費需要調增應納稅所得額是:60-25=35萬元。 6、福利費在稅前列支標準是:600*14%=84萬元,實際發生額是104萬元,需要調增應納稅所得額是:104-84=20萬元。 7、補充養老保險在稅前列支標準是:600*5%=30萬元,實際發生額是40萬元,需要調增應納稅所得額是:40-30=10萬元; 8、營業外支出中的固定資產減值準備40萬元,需要調減應納稅所得額是40萬元。 9、直接捐贈,不能在稅前扣除,需要調增應納稅所得額是10萬元。 10、罰款不能在稅前列支,調增應納稅所得額是10萬元; 11、10萬元為補繳上年的所得稅款,調增應納稅所得額是10萬元;
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12、應納稅所得額是:1190-20-40%2B50%2B35%2B20%2B10-40%2B10%2B10%2B10=1235萬元。 13、當年購買安全生產專用設備,投資額為100萬元,由于屬于安全生產設備,可以在稅前扣除應納所得稅額是:100/10=10萬元。 14、企業當年應繳納的企業所得稅:1235*25%-10=308.75-10=298.75萬元。
銷售費用1200
某企業2019年主營業務收入5000萬元,主營業務成本2500萬元,稅金及附加500萬元,銷售費用1200萬元,管理費用600萬元,投資收益90萬元,營業外支出100萬元。稅務機關發現下列問題需要調整 (1)投資收益中,國債持有期間的利息收入20萬元,公司債券利息收入30萬元,投資于非上市公司,取得按權益法確認的投資收益40萬元 (2)銷售費用中,當年發生的廣告費為500萬元,發生的宣傳費為300萬元(3)管理費用中60萬元為業務招待費支出; (4)計入成本費用的工資總額為600萬元,企業當年福利費實際支出為104萬元,當年列支補充養老保險40萬元(5)營業外支出中,30萬元為因遲延交貨按購銷合同約定支付的違約金,40萬元為固定資產減值準備,10萬元為直接捐款,10萬元為消防部門在防火檢查中的罰款,10萬元為補繳上年的所得稅款: (6)當年購買安全生產專用設備,投資額為100萬元。要求:計算該企業當年應繳納的企業所得稅。 解析:1、會計利潤是:5000-2500-500-1200-600%2B90-100=190萬元; 2、國債利息收入免稅,因此調減應納稅所得額是20萬元。 3、投資于非上市公司的收益40萬元,免稅,調減應納稅所得額是40萬元; 4、廣告費與業務宣傳費在稅前列支標準是:5000*15%=750萬元,實際發生額是:500%2B300=800萬元,需要調增應納稅所得額是800-750=50萬元 5、招待費稅前列支標準1:60*60%=36萬元,稅前列支標準2:5000*0.5%=25萬元,由于36萬元大于25萬元,因此在稅前只能列支25萬元,業務招待費需要調增應納稅所得額是:60-25=35萬元。 6、福利費在稅前列支標準是:600*14%=84萬元,實際發生額是104萬元,需要調增應納稅所得額是:104-84=20萬元。 7、補充養老保險在稅前列支標準是:600*5%=30萬元,實際發生額是40萬元,需要調增應納稅所得額是:40-30=10萬元; 8、營業外支出中的固定資產減值準備40萬元,需要調減應納稅所得額是40萬元。 9、直接捐贈,不能在稅前扣除,需要調增應納稅所得額是10萬元。 10、罰款不能在稅前列支,調增應納稅所得額是10萬元; 11、10萬元為補繳上年的所得稅款,調增應納稅所得額是10萬元; 12、應納稅所得額是:190-20-40%2B50%2B35%2B20%2B10-40%2B10%2B10%2B10=235萬元。 13、當年購買安全生產專用設備,投資額為100萬元,由于屬于安全生產設備,可以在稅前扣除應納所得稅額是:100/10=10萬元。 14、企業當年應繳納的企業所得稅:100*25%*20%%2B(235-100)*50%*20%-10=18.5-10=8.50萬元。
14是為啥了?
按小微企業的政策執行。就是2019年的小微企業的企業所得稅政策是: 1、應納稅所得額小于100萬元的部分,減按25%計算應納稅所得額,再乘以20%的企業所得稅稅率計算企業所得稅; 2、應納稅所得額大于100萬元,小于300萬元的部分,減按50%計算應納稅所得額,再乘以20%的企業所得稅稅率計算企業所得稅; 3、如果應納稅所得額大于300萬元,全部按25%的企業所得稅稅率計算企業所得稅。