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A公司2×20年10月份與乙公司簽訂一項銷售合同,由于A公司未按合同發貨,致使乙公司發生重大經濟損失,被乙公司起訴,至2×20年12月31日法院尚未判決。A公司2×20年12月31日針對該事項在資產負債表中的“預計負債”項目合理反映了800萬元的預計賠償款。2×21年3月5日經法院判決,A公司需償付乙公司經濟損失900萬元。A公司不再上訴,并于當日支付了賠償款。A公司2×20年度財務報告批準報出日為2×21年4月28日,不考慮其他因素,報 【解析】A公司應沖減原確認的預計負債,并將A公司需償付乙公司經濟損失900萬元反映在“其他應付款”項目中。 款項于當日已付,為什么還要反映在 其他應付款呢

2021-11-08 13:23
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2021-11-08 13:27

你好,因為是日后事項,不允許直接調整貨幣資金項目,所以必須用其他應付款替代。

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快賬用戶3711 追問 2021-11-08 13:48

哦哦,好的,明白了,謝謝老師

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齊紅老師 解答 2021-11-08 13:48

客氣哦,麻煩好評,謝謝!

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你好,因為是日后事項,不允許直接調整貨幣資金項目,所以必須用其他應付款替代。
2021-11-08
您好,同學,您的題目不完整呢,有截圖嗎?
2023-05-27
(1) 存在日后事項。A公司為上市公司, 2×16年年度財務報告批準報出日為2×17年4月30日,日后期間未決訴訟判決,屬于日后事項。 (2) 屬于日后調整事項,因為資產負債表日后判決,證實了原存在的義務,屬于日后調整事項。 (3) 借:以前年度損益調整——營業外支出80-75=5 貸:預計負債5 借:預計負債75%2B5 貸:其他應付款80 借:其他應付款80 貸:銀行存款80 借:以前年度損益調整——所得稅費用75*25%=18.75 貸:遞延所得稅資產75*25% 借:應交稅費——應交所得稅80*25%=20 貸:所得稅費用20 借:盈余公積3.75*10% 利潤分配——未分配利潤3.75*90% 貸:以前年度損益調整5%2B18.75-20=3.75 滿意的話麻煩評價一下。
2022-05-12
(1) 存在日后事項。A公司為上市公司, 2×16年年度財務報告批準報出日為2×17年4月30日,日后期間未決訴訟判決,屬于日后事項。 (2) 屬于日后調整事項,因為資產負債表日后判決,證實了原存在的義務,屬于日后調整事項。 (3) 借:以前年度損益調整——營業外支出80-75=5 貸:預計負債5 借:預計負債75+5 貸:其他應付款80 借:其他應付款80 貸:銀行存款80 借:以前年度損益調整——所得稅費用75*25%=18.75 貸:遞延所得稅資產75*25% 借:應交稅費——應交所得稅80*25%=20 貸:所得稅費用20 借:盈余公積3.75*10% 利潤分配——未分配利潤3.75*90% 貸:以前年度損益調整5+18.75-20=3.75
2022-05-13
1.借以前年度損益已調整60 預計負債300 貸銀行存款360 借遞延所得稅資產60*25% 貸應交稅費-應交所得稅15 借利潤分配54 盈余公積6 貸以前年度損益已調整60 2.借以前年度損益調整100 應交稅費-應交增值稅13 貸應收賬款113 借利潤分配90 盈余公積10 貸以前年度損益已調整100
2020-08-24
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