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4、甲公司適用的所得稅稅率為252020年年初遞延所得稅資產和遞延所得稅負債無期初余額。利潤總額為5000元,涉及所得稅會計的交易或事項如下: (1)上年末,甲公司購入一臺不需安裝管理用設備,價款1500萬元。甲公司預計該設備使用年限為5年,預計凈殘值為零,采用年數總和法計提折舊。稅法規定,采用年限平均法計提折舊該類固定資產的折舊年限為5年。假定預計凈殘值符合稅法規定。 (2)甲公司因違反稅收的規定被稅務部門處以10萬元罰款,罰款未支付。全年招待費超支10萬。 (3)甲公司被乙公司提起訴訟,要求其賠償未履行合同造成的經濟損失。年末該訴訟尚未審結。甲公司預計很可能支出的金額為100萬元稅法規定,該訴訟損失在實際發生時允許在稅前扣除。 (4)年末計提產品質量保證160萬元本年發生保修費用80萬元。

4、甲公司適用的所得稅稅率為252020年年初遞延所得稅資產和遞延所得稅負債無期初余額。利潤總額為5000元,涉及所得稅會計的交易或事項如下:
(1)上年末,甲公司購入一臺不需安裝管理用設備,價款1500萬元。甲公司預計該設備使用年限為5年,預計凈殘值為零,采用年數總和法計提折舊。稅法規定,采用年限平均法計提折舊該類固定資產的折舊年限為5年。假定預計凈殘值符合稅法規定。
(2)甲公司因違反稅收的規定被稅務部門處以10萬元罰款,罰款未支付。全年招待費超支10萬。
(3)甲公司被乙公司提起訴訟,要求其賠償未履行合同造成的經濟損失。年末該訴訟尚未審結。甲公司預計很可能支出的金額為100萬元稅法規定,該訴訟損失在實際發生時允許在稅前扣除。
(4)年末計提產品質量保證160萬元本年發生保修費用80萬元。
2021-11-05 18:46
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2021-11-05 18:58

應交所得稅5000+1500×2÷5-1500÷5+10+10+100+160-80,×25% 遞延所得稅資產(1500×2/5-300+100+80)×25% 借,所得稅費用 遞延所得稅資產 貸,應交所得稅

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應交所得稅5000+1500×2÷5-1500÷5+10+10+100+160-80,×25% 遞延所得稅資產(1500×2/5-300+100+80)×25% 借,所得稅費用 遞延所得稅資產 貸,應交所得稅
2021-11-05
您的問題老師解答(計算)中,請耐心等待
2020-12-01
你好,正在計算中,稍后發給你
2021-12-01
1、固定資產賬面價值=1200-1200/10*3=840,計稅基礎=1200-1200/20*3=1020,可抵扣暫時性差異=1020-840=180 其他應付款賬面價值=300,計稅基礎=300 其他權益工具賬面價值=680,計稅基礎=600,應納稅暫時性差異=80 應付職工薪酬賬面價值=500,計稅基礎=0,可抵扣暫時性差異=500 2、2018年應納稅所得額=(6000-81.79%2B(1200/10-1200/20)%2B300%2B500)=6778.21 2018年應納稅所得稅=6778.21*25%=1694.55 3、遞延所得稅=-(1200/10-1200/20)*25%-500*25%=-140 所得稅費用=1694.55-140=1554.55 4、借:所得稅費用1554.55 遞延所得稅資產140 貸:應交所得稅1694.55
2021-11-29
第一項,可以扣除1800萬,實際發生2200萬,產生400可抵扣暫時性差異,確認100遞延所得稅資產 第二個,固定資產賬面價值1200,計稅基礎1000,產生200應納稅暫時性差異,確認50遞延所得稅負債 第三個,永久性差異。不確認遞延 第四個,產生200可抵扣暫時性差異,確認50遞延所得稅資產 當期應納稅所得稅等于8000+400-200+50+200=8450 當期應交所得稅等于8450乘以0.25等于2112.5 借:所得稅費用 2012.5遞延所得稅資產 150貸:應交稅費-應交企業所得稅2112.5 遞延所得稅負債50
2022-06-13
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