尊敬的學員,您好。 遞延所得稅資產是余額的概念,可以有兩種辦法計算: 1.直接看期末資產或負債的賬面價值與計稅基礎,從而計算遞延所得稅資產的期末余額; 2.題目中給出一個事項,比如交易性金融資產當期公允價值下降100萬元,這個100萬元*稅率就是當期發生額的概念,求遞延所得稅資產期末余額,需要期初+當期發生額。 本題中補提100萬壞賬就是當期發生的事項,對應遞延所得稅資產的當期發生額。
甲企業2019年應納稅所得額為483萬元,適用的所得稅稅率為 25%,遞延所得稅資產期初余額為10萬元,期末余額為17萬 元,無遞延所得稅負債,假定遞延所得稅資產的發生額均與所 得稅費用有關,則該企業2019年應交所得稅為( )萬元。 A.120.75 B.127.75 C.115.5 D.122.5 這題為什么不減掉遞延所得稅資產?遞延所得稅負債為0 我的想法是483?25%+(0-(17-10)=113.75
老師,明年,本題第2問,計算遞延所得稅資產和負債余額,遞延所得稅資產余額應該就是20啊,為什么加之前的40,20應該是余額的概念啊
老師,您好,這是三道題,第一個是說遞延所得稅資產是余額的概念,計算當期的要用余額減去之前的余額,第二個是計算遞延所以稅資產期末余額,用各個數據想加,第三個我沒懂,計算期末遞延所得資產余額為什么不是用20,而是用20加上一個期初數,這兩個數都是因為應收賬款,應該和第一個一樣道理啊
老師,請問求遞延所得稅資產科目余額,下面的第三題 需要把收入和成本分別列嗎 收入的屬于遞延所得稅資產 成本的屬于遞延所得稅負債 還是按照差額算入遞延所得稅資產
老師,請問為什么“年初遞延所得稅資產余額100萬元,遞延所得稅負債余額50萬元”,這兩個數據沒有運用到呢?不是對當年的所得稅費用有影響嗎?當年計提存貨跌價準備50萬元,不是形成可抵扣暫時性差異?(遞延所得稅資產=50×25%=12.5,這個12.5是不是屬于期末應有遞延所得稅資產余額?) 當期所得稅=(800+50(計提存貨跌價準備調增))×25%=212.5 就是一直弄不懂遞延所得稅這里問題(為什么沒有用到“年初遞延所得稅資產余額100萬和遞延所得稅負債50萬”)
請教一下,非常感謝!單項履約義務,多項履約義務的概念和區別。做題時怎樣去分辨是單項履約義務還是多項履約義務?煩請一定詳細解說,實在是對這兩個概念很懵逼。
取消直播通知,該如何設置?
老師,現在開始2024匯算清繳,我是小企業會計準則,比如公司想交2000稅,我的分錄怎么寫好
請問下我們老板名下三家公司,我要做三家公司的賬,說另外兩家公司也要給我發幾百塊的工資,個稅怎么申報
報銷材料上,業務經辦人簽的字,如果款撥付重了,會計有責任,業務經辦人有責任嗎?
老師 第四題為什么選c 480000是怎么算的
請賈蘋果老師回答,其他人勿接否則差評!!庫存商品自用怎么做賬
找暖暖老師,找暖暖老師
老師每年的繼續教育學完之后下一步是干什么
司機的車掛在公戶名下,怎么賬務處理?