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某公司2017年實現利潤700萬元,所得稅采用資產負債表債務法,適用稅率25%。該企業年初無遞延所得稅資產余額,也無遞延所得稅負債余額,2017年會計與稅法之間差異有:   (1)2016年12月購入設備作為固定資產,原價150萬元,不考慮凈殘值,使用年限5年,會計上采用年數總和法計提折舊,稅法只允許采用平均年限法計算折舊。   (2)稅款滯納金20萬元   (3)交易性金融資產公允價值增加30萬元   (4)國債利息收入100萬元 (5)提取存貨跌價準備40萬元 要求:(1)計算2017年會計折舊(2)計算2017年稅法承認的折舊 (3)計算當年應納所得稅。(4)作所得稅的會計處理。請老師幫忙寫下各題答案謝謝

2020-10-10 19:31
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2020-10-10 20:07

你好需要計算做好了發給你

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齊紅老師 解答 2020-10-10 20:08

(1)計算2017年會計折舊的計算 150*5/15=50萬

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齊紅老師 解答 2020-10-10 20:08

2)計算2017年稅法承認的折舊 150/5=30

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齊紅老師 解答 2020-10-10 20:10

3)計算當年應納所得稅。 (700+20+20-30-100+40)*25%=162.5

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齊紅老師 解答 2020-10-10 20:12

(4)作所得稅的會計處理。 借所得稅費用155 遞延所得稅資產(20+40)*25% 貸應交稅費—應交所得稅162.5 遞延所得稅負債30*25%=7.5

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齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

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