同學你好。 劃線那里是說與貸款相關的進項稅不能抵扣,下面寫著是,當期可以抵扣的是11.05,這個可以抵扣的11.05不是與貸款相關的進項。
甲企業為增值稅一般納稅人,2019年12月購進一批生產免稅產品和應稅產品的原材料,取得增值稅專用發票,注明價款為100萬元,增值稅稅額為13萬元。當月免稅產品的銷售額為100萬元,應稅產品的不含稅銷售額為300萬元。則甲企業當月不得抵扣的進項稅額為( )萬元。 A.?3.25 B.?0 C.?9.75 D.?13 老師這個題怎么看當期簡易計稅方法德爾銷售額還有免征增值稅項目銷售額,這個題免征直接個了,簡易計稅如果有的話題目也會直接給嗎
老師,幫我看下以下法規更新了嗎,現在還適用否? 一般納稅人2016年5月1日后購進貨物和設計服務、建筑服務,用于新建不動產,或者用于改建、擴建、修繕、裝飾不動產并增加不動產原值超過50%的,其進項稅額依照本辦法有關規定分2年從銷項稅額中抵扣。 應取得2016年5月1日后開具的合法有效的增值稅抵扣憑證。 上述進項稅額中,60%的部分于取得抵扣憑證的當期記入進項稅額;40%的部分為待抵扣進項稅額,于取得抵扣憑證的當月起第13個月從銷項稅額中抵扣。 (1)購買時:(當月認證) 借:固定資產/在建工程等(不含稅金額) 應交稅費-應交增值稅-進項稅額-固定資產進項稅(60%) 應交稅費-待抵扣進項稅額(40%) 貸:應付賬款/銀行存款等 (2)第十三個月: 借:應交稅費―應交增值稅―進項稅額-固定資產進項稅(40%) 貸:應交稅費―待抵扣進項稅額(40%)
注會-2018年稅法真題的第一個綜合題 第(9)問:計算當月的進項稅額。 為什么不包括不能抵扣的進項稅額(支付與貸款直接相關的手續費的增值稅額480元)?
財稅2016 36號文 第二十九條適用一般計稅方法的納稅人,兼營簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目而無法劃分不得抵扣的進項稅額,按照下列公式計算不得抵扣的進項稅額: 不得抵扣的進項稅額=當期無法劃分的全部進項稅額×(當期簡易計稅方法計稅項目銷售額+免征增值稅項目銷售額)÷當期全部銷售額 主管稅務機關可以按照上述公式依據年度數據對不得抵扣的進項稅額進行清算。 請問:我們公司有一部分收入是技術開發合同,減免了增值稅,但是,取得的進項稅發票無法確定和免稅項目是否相關,稅務老師讓按照上面公式計算,但是沒看明白,老師能舉個數據實例,告訴我怎么計算嗎?
本月購進原材料取得増值稅專用發票上注明増值稅83600元,購買一臺設備取得的增值稅專用發票上注明進項稅額34000元,上月購進的價值30o00元(不含稅價)的紙張因管理不善浸水,無法使用。上月購進的紙張本月管理不善不能使用,其進項稅額不得抵扣,應作進項稅額轉出處理。進項稅額=83600+34000-30000x13%=113700(元)提供貨物裝卸搬運服務,取得含增值稅價款31800元,因損壞所搬運貨物,向客戶支付賠償款5300元。向客戶“支付”(而非“收取”)的賠償款,不得從銷售額中扣除。因此,甲公司當月提供貨物裝卸搬運服務應確認的增值稅銷項稅額=31800÷(1+6%)×6%=1800(元)。為什么第一題管理不善的30000可以減去當做進項稅額轉出第二題管理不善造成的支付賠款5300不用減去當做進項稅額轉出
比如說銷售人員把單價開錯了,會計沒有看出來誰的責任
老師好 想問下 4月付款4萬元 對方開了3.3萬的發票 還剩下7000元發票需要下個月才能開 請問如何做賬?
這個怎么設置?從哪里設置
老師,借:銀行存款55000貸:預收賬款55000,現在合同金額165000元,會計分錄如何寫?
老師,現在公司法人從公司提取備用金可以嗎
增值稅稅負里的增值稅含不含簡易計稅的安裝產生的增值稅
就是我公司以租代購了固定資產,合同上寫的是以分期17個月零幾天方式每個月支付15000,合計支付的價款是258000也是臺固定資產的實際價值。然后所有權轉移給我們。還只能開租金的發票!這種要怎么處理啊?
老師,學堂有沒有BOM的學習視頻
我想全面學習稅收管理法及其實施細則釋義,請問在哪里下載這個電子書學習呢?還是自己買書學習呢
老師,我們是游樂場,請問職工培訓費,企業所得稅扣除比例是多少
老師 我問的是“計算當月的進項稅額”為什么不包括“不能抵扣的進項稅額480元”
當月的進項稅是在可抵扣的情況下才算進來,你說的480已經是不能抵扣了,所以就不能算進去。
好的謝謝老師!
不客氣,祝你學習愉快同學滿意給個五星好評哈。