甲集團公司可以集中力量將乙公司打造成高新技術企業,再將其他公司的盈利項目整合到乙公司,使得乙公司應納稅所得額提高至300萬元,則集團可以少納企業所得稅=3000×(25%-15%)=300(萬元)。
甲集團公司共有10家子公司,集團全年實現應納稅所得額8000萬元,由于均不符合高新技木企業的條件均適用25%的稅率,合計繳納企業所得稅2000萬元該集團中的乙公司與高新技術企業的條件比較接近,年應納稅所得額為1000萬元,請為甲集團公司提出納稅籌劃方案。
●2r甲集團公司共有10家子公司,集團全年實現應納稅所得額8000萬元,由于均不符合高新技術企業的條件,均適用25%的稅率,合計繳納企業所得稅2000萬元。該集團中的乙公司與高新技術企業的條件比較接近,年應納稅所得額為1000萬元,請問,甲集團公司可以采用怎樣的方式實現節稅的目的。
國泰公司是一家集團公司, 2020年公司本部實現利潤100萬元,2020年其有關財務核算和經營情況如下: 1、企業當年銷售商品1000萬元,企業發生廣告費180萬元,公益性捐贈16萬元,全部在企業納稅所得額稅前扣除; 2、企業發生了技術研發費、差旅費、辦公費共計20萬,但無法分清各種費用數額,于是企業全額在稅前扣除。業務招待費15萬元全部在企業納稅所得額稅前扣除;企業所得稅率均為25%。 請計算2020年企業的納稅所得額為多少?所得稅為多少?(列出計算式子)
A集團是一家大型企業,由上海的母公司和關津的中字公司與廣州的乙子公司組成。預計 202年度上海的母公司實現利潤 3000萬元,其甲子公司實現利潤800萬元,乙子公司虧損500萬元,假設沒有稅納稅調整項目,企業所得稅稅率均25%。請對其進行納稅籌劃,籌劃過程是怎樣計算的
企稅籌劃案例2甲公司屬于創業投資有限責任公司,于2017年采取股權投資的方式投入資本2000萬元,在某高新技術開發區設立A高新技術企業,職工人數120人。A企業主要從事軟件開發,已取得軟件企業資質并通過高新技術企業認定。當年,A企業實現利潤200萬元,2018年實現利潤300萬元。2019年1月,甲公司將A企業的股權轉讓,轉讓價格為3500萬元。請分析甲公司和A企業使用所得稅優惠政策并計算甲公司轉讓股權所得應繳納的企業所得稅。
老師您好!請問企業4月預收5月主營業務收入,已開出專票并收到銀行存款,4月賬務處理怎么做?
請問老師贈送產品視同銷售沒有銀行收入,可以不開票申報無票收入?增值稅申報表填無票收入?價格根據采購產品價格確認收入?
老師好,員工住宿的酒店跟跟開具發票的酒店不一致有風險嗎
麻煩問一下,這個匯算清繳的表填的對么
單位員工外出出差都用的自己的車回來按公里數報銷油費,一定需要他們提供發票才能稅前扣除嗎,電車發票無法開具怎么辦,也沒有與公司簽訂私車公用協議,這塊應該如何規劃才沒有風險
老師您好小規模企業普票稅費記營業外收入可以嗎?稅務申報時怎么做?
所得稅匯算要交的稅款賬務處理小企業會計準則
老師,我想問下,法人以無形資產增加實收資本,金額有5000萬,無形資產入帳的話需要法人開具無形資產發票嗎
老師請問工商年報,收入總額是不是包含營業外收入,系統自動獲取的數據不包含營業外收入,需要加上嗎?
老師,工商年報里面的單位繳費基數,養老保險、失業保險這些的繳費基數是怎么算的?