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中嘉創新實業集團旗下職工鄭某與他的妻子王某2023年度取得下列所得: (1)鄭某全年取得基本工資收入500000元,全年負擔的“三險一金”39600元;王某全年取得基本工資收入90000元,全年負擔的“三險一金”5500元。 (2)鄭某與王某7年前結婚前分別貸款購買了人生中的第一套住房,貸款利息分別為商業貸款7800元/月和公積金貸款2100元/月。 (3)鄭某的兒子2018年4月20日出生,女兒2019年春節出生。小兒子2022年10月出生。 (4)鄭某和妻子均為獨生子女,鄭某的父親已經滿60歲,母親年滿56歲,鄭某的父母均有退休工資,不需要鄭某支付贍養費;王某的父母均已滿60歲。 (5)王某參加了2019年稅務師考試,購買了網校課程共支出3000元,通過努力于2021年3月拿到稅務師證書,并獲得了網校頒發的全國狀元獎金50000元。 (6)12月份鄭某取得一次性年終獎350000元,儲蓄存款利息2000元,保險賠償5000元,省政府頒發的科技創新獎金120000元;王某取得一次性年終獎39000元。 ◆要求: 以稅負最小為目的,題中所涉及專項附加扣除項目應如何扣除(扣除人和扣除比例

2024-07-14 19:44
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2024-07-14 19:46

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2024-07-14
首先,分析各項所得和專項附加扣除項目: 1.?鄭某全年基本工資收入 500000 元,全年負擔“三險一金”39600 元;王某全年基本工資收入 90000 元,全年負擔“三險一金”5500 元。 2.?住房貸款利息:鄭某商業貸款 7800 元/月,公積金貸款 2100 元/月;王某也有住房貸款利息。但夫妻雙方婚前分別購房發生的首套住房貸款,其貸款利息支出,婚后可以選擇其中一套購買的住房,由購買方按扣除標準的 100%扣除,也可以由夫妻雙方對各自購買的住房分別按扣除標準的 50%扣除。為稅負最小化,選擇由鄭某按照 100%扣除。 3.?子女教育:鄭某有 3 個子女,兒子 2018 年 4 月 20 日出生,女兒 2019 年春節出生,小兒子 2022 年 10 月出生。子女教育專項附加扣除,每個子女每月 1000 元,3 個子女共 3000 元/月。由于夫妻雙方可以選擇由一方按扣除標準的 100%扣除,也可以選擇由雙方分別按扣除標準的 50%扣除。為稅負最小化,選擇由鄭某按 100%扣除。 4.?贍養老人:鄭某的父親已滿 60 歲,母親年滿 56 歲,但其父母均有退休工資,不需要鄭某支付贍養費;王某的父母均已滿 60 歲。贍養老人專項附加扣除,獨生子女每月 2000 元。由王某按 100%扣除。 接下來計算兩人的應納稅所得額和應納稅額: 鄭某: 全年應納稅所得額 = 500000 - 60000 - 39600 - 12×(7800 + 2100 + 3000) = 500000 - 60000 - 39600 - 154800 = 245600 元 一次性年終獎 350000 元,單獨計稅。 350000÷12 = 29166.67 元,適用稅率 25%,速算扣除數 2660 元。 年終獎應納稅額 = 350000×25% - 2660 = 84840 元 綜合所得應納稅額 = 245600×20% - 16920 = 32200 元 鄭某全年應納稅額 = 84840 + 32200 = 117040 元 王某: 全年應納稅所得額 = 90000 - 60000 - 5500 - 12×2000 = 90000 - 60000 - 5500 - 24000 = 500 元 一次性年終獎 39000 元,單獨計稅。 39000÷12 = 3250 元,適用稅率 3%,速算扣除數 0 元。 年終獎應納稅額 = 39000×3% = 1170 元 綜合所得應納稅額 = 500×3% = 15 元 王某全年應納稅額 = 1170 + 15 = 1185 元 綜上所述,鄭某應繳納個稅 117040 元,王某應繳納個稅 1185 元。
2024-07-14
你好,學員,耐心等一下,老師計算好了 回復你
2023-02-02
你好同學 不考慮兩人可以選擇的專項附加扣除, 鄭某工資薪金所得=500000-39600-60000-2000*12=376400 王某工資薪金所得=90000-5500-60000-2000*12-3600=-3100, 因此王某不再扣除專項附加扣除,一次性年終獎39000并入工資薪金中,繳納個稅=(39000-3100)*3%=1077 鄭某工資薪金所得=376400-1000*12-1000*9=355400,個稅=355400*0.25-31920 一次性獎金個稅=350000*0.25-31920 全國狀元獎金應交個稅=50000*20%
2022-09-23
同學你好 問題不完整
2023-01-04
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