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某公司高管王某,同時也是一位作家,2023年其在任職公司每個月的應發工資為30000元/月。除此以外還取得以下收入:(1)2月份受某出版社委托進行審稿,取得審稿收入30000元2周青2(2)3月份發表一篇文章,取得稿酬6000元。(3)4月王某將其一套公寓租給某企業,每月收取租金5000元,4月份發生了修繕費用1000元。(4)5月份取得國債利息收入2000元、企業債券利息收入3000元。其他相關資料:李某每月自行負擔的“三險一金”專項扣除為4000元,李某為獨生子女教育,父母年滿60周個小孩在上學,沒有減免收入及減免稅額等情況。萬要求:根據上述資料,回答下列問題。(1)計算王某1-2月份各月應預扣預繳個人所得稅稅額并做1月份企業代扣時會計分錄。(2)王某取得勞務報酬所得被預扣預繳的個人所得稅為多少元并做企業代扣時會計分錄(3)王某取得稿酬所得被預扣預繳的個人所得稅為多少元。(4)王某取得4月份房租所得應繳納的個人所得稅為多少元。(5)王某取得利息所得共應繳納個人所得稅多少元并做企業代扣時會計分錄。(6)王某全年綜合所得的應納稅所得額及應納所得稅是多少元

2024-05-29 13:01
答疑老師

齊紅老師

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2024-05-29 13:01

你好需要計算做好了發給你

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齊紅老師 解答 2024-05-29 13:10

(1)計算王某1-2月份各月應預扣預繳個人所得稅 (30000-5000-2000-4000-1000)*3%=540 借應交稅費應交個人所得稅540 貸銀行存款540

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齊紅老師 解答 2024-05-29 13:11

2)王某取得勞務報酬所得被預扣預繳的個人所得稅 30000*(1-20%)*20%=

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齊紅老師 解答 2024-05-29 13:11

(3)王某取得稿酬所得被預扣預繳的個人所得稅為 6000*(1-20%)*(1-30%)*20%=

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齊紅老師 解答 2024-05-29 13:12

(4)王某取得4月份房租所得應繳納的個人所得稅為(5000-800)*(1-20%)*20%

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齊紅老師 解答 2024-05-29 13:12

(5)王某取得利息所得共應繳納個人所得3000*20%=600

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2024-05-29
1.?李某取得勞務報酬所得被預扣預繳的個人所得稅 - 勞務報酬所得每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應納稅所得額。 - 李某2月份審稿收入26000元屬于勞務報酬所得。 - 應納稅所得額 = 26000×(1 - 20%)=20800元 - 勞務報酬所得預扣預繳應納稅額=應納稅所得額×預扣率 - 速算扣除數 - 預扣率為20%,速算扣除數為0 - 勞務報酬所得預扣預繳應納稅額 = 20800×20% = 4160元 2.?李某取得稿酬所得被預扣預繳的個人所得稅合計 - 稿酬所得每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應納稅所得額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。 - 3月份稿酬10000元 - 應納稅所得額 = 10000×(1 - 20%)×70% = 5600元 - 預扣率為20% - 預扣預繳稅額 = 5600×20% = 1120元 - 4月份稿酬48000元 - 應納稅所得額 = 48000×(1 - 20%)×70% = 26880元 - 預扣率為20% - 預扣預繳稅額 = 26880×20% = 5376元 - 稿酬所得被預扣預繳的個人所得稅合計 = 1120+5376 = 6496元 3.?李某取得利息所得共應繳納個人所得稅 - 國債利息收入免征個人所得稅。 - 企業債券利息收入應納稅。 - 企業債券利息收入3000元 - 利息所得應納稅額 = 3000×20% = 600元 綜上: 1.?李某取得勞務報酬所得被預扣預繳的個人所得稅為4160元。 2.?李某取得稿酬所得被預扣預繳的個人所得稅合計為6496元。 3.?李某取得利息所得共應繳納個人所得稅600元。
2024-11-30
你好,學員,稿酬個稅金額是26000×(1-20%)×(1-30%)×20%
2022-12-08
你好,專項附加扣除:住房貸款、房租、贍養老人、大病醫療、學歷教育; 當月王某工資、薪金應預扣預繳個人所得稅額=(10000-5000-1500-1000)*3%=75 計算當月王某勞務報酬應預扣預繳個人所得稅額=(2000-800)*20%=240 稿酬所得應預扣預繳個人所得稅額=40000*56%*20%=4480 應預扣預繳個人所得稅額 4795
2021-12-05
1)羅某3月份審稿所得預扣預繳個人所得稅;(50000*(1-20%)*20%=16000
2022-12-20
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