你好需要計算做好了發給你
王某為居民納稅人,2017年入職,2021年1月取得以下收入: (1)應發工資為10000元,每月減除費用5000元,“三險一金”等專項扣除為1500元,從1月起享受子女教育專項附加扣除1000元,沒有減免收入及減免稅額等情況。 (2)取得勞務報酬所得2000元。(3)取得稿酬所得40000元。問題: (1)新個人所得稅法規定的除子女教育外的專項附加扣除項目還有哪些? (2)計算當月王某工資、薪金應預扣預繳個人所得稅額。 (3) 計算當月王某勞務報酬應預扣預繳個人所得稅額。 K 4) 計算當月王某稿酬所得應預扣預繳個人所得稅額。 (5)計算當月王某應預扣預繳個人所得稅額。
52.王某供職于A公司,2020年收入情況如下:1)每月取得工薪收入14000元,差旅費津貼6000元,單位代扣代版三險一金“合計共900元:(2)8月為外單位提供勞務取得收入24000元,(3)1月取得儲蓄存款利息2000元;戶物,年要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。(4)王某購買福利彩票中獎8000元。已知:王某父母均年滿60周歲。(2)王某一月份預扣預交應納稅所得額是多少?(1))王某2020年取得的收入有無免稅收入?哪項或者哪幾項是?(3)王某一月份稅后工資是多少?(5)綜合計稅時,王某可以稅前扣除多少金額?(4)王某為外單位提供勞務取得收入應交多少個人所得稅?
中國公民王某,每月工資10000元,每月社保個人繳費1500元,專項附加扣除每月1500元。1-11月份個人所得稅累計已預扣預繳稅額660元,2020年1~12月除了從所在大學取得工資薪金收入外,還取得以下收入:(1)3月份出版一-本書,取得稿酬3000元。(2)7月份出售房屋獲得700000元,房屋原價500000元,發生相關稅費50000元。(3)9月份因汽車失竊,獲得保險公司賠償8萬元。根據以上資料,回答下列問題:(1)王某12月份預扣預繳所得稅額(填空1)元。(2)王某3月份預扣預繳所得稅額(填空2)元。(3)王某出售房屋所得應繳納的個人所得稅(填空3)元。(4)王某保險賠款應繳納的個人所得稅(填空4)元。
居民個人王某為獨生子女,父母均已年滿65周歲,其獨生子就讀于某小學,由其扣除子女教育。2019年王某收入如下:(1)每月從單位領取扣除社保費用和住房公積金后的工資10000元,截至11月底工資薪金累計已預扣預繳個人所得稅款330元;(2)取得年終獎85000元,選擇單獨計稅;(3)利用業余時間為某公司設計圖紙取得勞務報酬16000元;(4)8月1日起按市場價格出租一套房屋,月租金6000元;(5)2019年3月購入某上市公司股票2萬股,當年11月取得該上市公司分配的股息8000元。要求:(1)計算2019年12月王某取得的工資應預扣預繳的個人所得稅額;(2)計算王某取得的年終獎應繳納的個人所得稅額;(3)計算王某取得的勞務報酬應預扣預繳的個人所得稅額;(4)計算王某2019年租金收入應繳納的個人所得稅額;(5)計算王某分得的股息應繳納的個人所得稅額。
標題中國公民李某為某大學的教授,同時也是一位作家,2020年1月~12月除了從所在大學取得工資薪金收入外(13500元/月),還取得以下收入:(1)2月份受某出版社委托進行審稿,取得審稿收入26000元。(2)3月份發表一篇文章,取得稿酬10000元。(3)4月份與某出版社簽訂出版合同,李某的一篇學術論文由該出版社出版,取得稿酬48000元。(4)5月份取得國債利息收入2000元、企業債券利息收入3000元。其他相關資料:李某每月自行負擔的“三險一金”為2500元,李某全年稅前可以扣除的全部符合規定的專項附加扣除包括子女教育支出(1個女兒且100%由李某扣除)和住房貸款利息支出(100%由李某扣除)。1.李某取得勞務報酬所得被預扣預繳的個人所得稅為()元。2.李某取得稿酬所得被預扣預繳的個人所得稅合計為()元。3.李某取得利息所得共應繳納個人所得稅()元。4.李某2020年全年綜合所得的應納稅所得額為()元。
生產渠道營運資金周轉期為負值的原因
自行研發的軟件完成后,根據客戶的要求,在已經完成的軟件上做再開發的研發,這個費用計入哪里呢?可以資本化嗎?
建筑行業,掛靠人家公司,勞務被掛靠方對方以工資的形式入賬,這個個稅一般怎么收?
收到擔保費需要給對方開發票嗎?
老師,用人家的機械設備,搬運我們的大型設備,開的發票是機械租賃服務,分錄怎么做呢,
歐老師回答我的問題啊
一般建筑工程掛靠方需要注意些什么問題?
軟件開發完成后的維護費用計入哪里呢
個體戶查賬征收,賬上一年的經營所得從公戶可以平時多次轉到老板私人銀行賬戶么。還是需要一次性轉,賬怎么做分錄
打官司要上來一筆賬款,當時用別人的公司營業執照,現在公司要扣稅,合理嗎?
(1)計算王某1-2月份各月應預扣預繳個人所得稅 (30000-5000-2000-4000-1000)*3%=540 借應交稅費應交個人所得稅540 貸銀行存款540
2)王某取得勞務報酬所得被預扣預繳的個人所得稅 30000*(1-20%)*20%=
(3)王某取得稿酬所得被預扣預繳的個人所得稅為 6000*(1-20%)*(1-30%)*20%=
(4)王某取得4月份房租所得應繳納的個人所得稅為(5000-800)*(1-20%)*20%
(5)王某取得利息所得共應繳納個人所得3000*20%=600