你好 個稅是這么交的哈 但是印花稅現在還是有減半的政策哈
老師,現在公司需要轉股,但是現在賬上未分配利潤有10萬,我買這個公司是11萬,那么我需要繳納的個人所得稅是按10萬的百分之20繳納還是差額1萬的20%繳納呢?
股權轉讓的印花稅和個稅計算:公司是一般納稅人,注冊資本1000萬,2022年6月公司個人股東甲轉讓股權10%(認繳出資額100萬)給個人股東乙,轉讓金額0元。3月凈資產50萬,凈利潤100元。5月凈資產60萬,凈利潤200元。印花稅=股權轉讓價值100萬*萬分之五*50%=250元,還是=3月凈資產50萬*10%*萬分之五*50%=12.5元,還是=5月凈資產60萬*10%*萬分之五*50%=15元?個稅=3月凈利潤100*10%*20%=2元,還是=5月凈利潤200*10%*20%=4元?如果都不對,怎么計算?
老師,公司有一股東持股80%股權,他的股份全部平價轉讓(認繳160萬,實繳40萬),現賬上有20萬未分配利潤。轉讓需要繳納多少印花稅以及個人所得稅,如何計算?
老師 變更股權的問題 比如說公司四個股東 ABCd ABC 各占20% d占40 現在ab把股權分別轉讓給cd 如果賬上的未分配利潤是10萬 是不是Ab分別需要繳納個人所得稅 10*20%*20%的個稅哇 印花稅是10%20%*萬分之五哇
老師。我們公司注冊資本500萬,A股東占比47%實繳52萬,認繳235萬。我們B股東占比20萬實繳100萬,認繳100萬。C股東占比33%實繳0,認繳165萬。現在ABC股東分別把持有股權給另外一個人,AB股東評價轉讓,C股東認繳0,C股東0元轉讓,現在資產負債表實繳152萬-是AB股東的,然后稅務局認定C股東轉讓價格偏低,要按凈資產去計算轉讓價格152萬的33%去進行轉讓,那么C股東不是虧了,人家沒有實繳
老師請問資產模塊怎么使用啊,感覺好復雜,錄進去會自動折舊嗎?
老師,我們本來持有A公司的股權,并實際繳納50萬,后轉讓給B公司,B公司無法支付這部分股權,請問我記入營業外支出,需要什么查資料?有的話發一下模版
老板將個人的車過戶給公司,需要哪些費用,還有流程是什么
純外貿企業,A工廠的貨12月已經拉走出貨,票未到,暫估分錄,借:庫存商品 貸:應付賬款-A工廠,還是貸:應付賬款-暫估入庫?
可以更正以前年度的所得稅匯算清繳報表嗎
老師,暫估的費用匯算清繳如果我在4月份就申報了,5月份票來了可以不用調增吧?
老師,我們本來持有A公司的股權,并實際繳納50萬,后轉讓給B公司,B公司無法支付這部分股權,請問我記入營業外支出,需要什么查資料?
公司賬務交給第三方,現在公司給稅務局搖號列入風險管理,查到進項大,少報收入,該怎么處理
b.c公司共同經營一個項目,在a公司運作(a不占股),b投資13萬,c公司投資15萬,投資用于支付貨款。現在凈利潤為-50萬,收入150萬,費用發生100萬(b公司支付80萬,c公司支付20萬),現清算利潤,按五五分計算盈虧。 1.b應承擔的虧損=50萬/2=25萬-13萬=12萬 c應承擔的虧損=50萬/2=25萬-15萬=10萬 計算是否正確 2.各公司支付的費用是否要計算在投資款里,理由是什么?
老師,你好,請問這道題第10小問,向稅務機關自行申報的消費稅為什么沒有抵扣第3小問委托加工的消費稅,葡萄酒的消費稅是可以抵扣的呀,但是標答沒有抵扣,請問為什么?
嗯嗯 好的 個稅是對的哈 沒有問題了
加油 等你的好評哦