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房地產確認收入,結轉成本以后,稅費應該怎么結轉?按什么比例結轉?會計分錄怎么做

2023-12-06 09:25
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2023-12-06 09:27

你好,是根據您收入對應的稅金來直接在貸方就體現出來。 用不含稅的收入乘以9%。 借銀行存款,貸主營業務收入應交稅費是這樣的。

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快賬用戶5613 追問 2023-12-06 09:30

對應的那些稅金

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快賬用戶5613 追問 2023-12-06 09:31

房地產確認收入,分錄不應該是這樣的

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齊紅老師 解答 2023-12-06 09:31

你好? 你們當時是怎樣做的分錄發來看一下?

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快賬用戶5613 追問 2023-12-06 09:36

借方應該是預收或者合同負債

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齊紅老師 解答 2023-12-06 09:37

預收的時候,當時不就已經按預收款預交稅款了嗎?

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快賬用戶5613 追問 2023-12-06 09:37

老師,您是不是不擅長房地產啊

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齊紅老師 解答 2023-12-06 09:37

咱們預交了一部分,剩下應該交的部分確認收入時就要全額補上就行了。

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快賬用戶5613 追問 2023-12-06 09:41

您要是不擅長就不用回答了,房地產和其他行業不同的。您這樣回答等于沒說

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齊紅老師 解答 2023-12-06 09:44

你好 按下面這個處理? 給你找一下案例 北京吉祥房地產開發企業為一般納稅人,于2017年10月預售2017年7月開工尚未開發完畢的房地產項目收入1110萬元,銷售完工房地產項目收入2220萬。本月有留抵進項稅額200萬元。銷售時采用一般計稅方法,稅率11%,預征率3%。 ? ? ? 一、預售收入 ? ? ?會計處理: ? ? ?借:銀行存款 ? ? 11,100,000.00 ? ? ? ? ? ?貸:預收 (合同負債)? ? ? ?11,100,000.00 ? ? ?借: 應交稅費—預交增值稅 ? ? 300,000.00 ? ? ? ? ? ? ?稅金及附加 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?36,000.00 ? ? ? ? ? ? ?貸:銀行存款 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?336,000.00 ? ? 稅務處理: ? ??預售收入應按規定預繳增值稅=1110/(1%2B11%)*3%=30(萬元)。由于預售尚未開發完畢的房地產項目未產生納稅義務,當月不能結轉銷項稅額。只有等該房地產項目納稅義務發生,才能抵扣本月的留抵進項稅額。 ? ? ? 二、銷售收入?? ? ? ?會計處理: ? ? ?借:銀行存款 ? ? 22,000,000.00 ? ? ? ? ? ?貸:主營業務收入 ? ? ? ?20,000,000.00 ? ? ? ? ? ? ? ? ? 應交稅費—應交增值稅(銷項稅額) ? ?2,200,000.00 ? ? 稅務處理: ? ??銷售完工房地產項目應申報增值稅銷項稅額=2220/(1%2B11%)*11%=220(萬元)。抵扣進項稅額200萬元,應納增值稅額=220-200=20(萬元)。 ? ? 三、繳納增值稅 ? ? 會計處理: ? ? 借:應交稅費—未交增值稅 ? ? 200,000.00 ? ? ? ? ? ?稅金及附加 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?24,000.00 ? ? ? ? ? ?貸:銀行存款 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?224,000.00 ? ? ? 稅務處理: ? ? ??2017年11月申報期內繳納增值稅50萬元。附加稅費=50*12%=6.00(萬元),其中,預售收入應繳附加稅費3.60萬元,完工產品銷售收入應繳附加稅費2.40萬元。 ? ? ? ?四、預繳增值稅結轉 ? ? ? 預售房開發完畢,結轉為完工產品。 ? ? ? 會計處理: ? ? ??借:預收賬款 ? ? ?11,100,000.00 ? ? ? ? ?貸:主營業務收入 ? ? ? 10,000,000.00 ? ? ? ? ? ? ? ? 應交稅費—應交增值稅(銷項稅額) ? ? 1,100,000.00 ? ? ? 借:應交稅費—未交增值稅 ? ? 300,000.00 ? ? ? ? ? 貸:應交稅費—預交增值稅 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?300,000.00 ? ?? ?稅務處理: ? ? ? 未來預售的房產項目完工、移交,產生增值稅納稅義務,結轉預繳增值稅30萬元。根據《房地產開發企業銷售自行開發的房地產項目增值稅征收管理暫行辦法》(國家稅務總局公告2016年第18號), 一般納稅人銷售自行開發的房地產項目適用一般計稅方法計稅的,應按照《營業稅改征增值稅試點實施辦法》(財稅〔2016〕36號文件印發,以下簡稱《試點實施辦法》)第四十五條規定的納稅義務發生時間,以當期銷售額和11%的適用稅率計算當期應納稅額,抵減已預繳稅款后,向主管國稅機關申報納稅。確定銷項稅額110(=1110/1.11*11%)萬元。 ? ? ?納稅申報時,申報銷項稅額80(=110-30)萬元,可抵扣當期留抵進項稅額。 ? ? 參考文件: ? ? 《財政部 國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅[2016]36號)。 《房地產開發企業銷售自行開發的房地產項目增值稅征收管理暫行辦法》(國家稅務總局公告2016年第18號)。

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快賬用戶5613 追問 2023-12-06 09:50

老師,謝謝您。但是完工之后,賬務處理不是這么簡單的。我再問問別處吧

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齊紅老師 解答 2023-12-06 09:52

你好 好的 祝工作愉快?

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你好,是根據您收入對應的稅金來直接在貸方就體現出來。 用不含稅的收入乘以9%。 借銀行存款,貸主營業務收入應交稅費是這樣的。
2023-12-06
你好這個要看你發生了哪些稅費,比如說城建稅,教育費附加。土地增值稅等
2023-12-06
你好這個商貿 應該是按實際銷售的數量*成本價來計算 結轉 成本的;? 借應收賬款或者銀行存款貸主營業務收入? 應交稅費-應交增值稅 借主營業務成本貸庫存商品?
2021-06-04
你好 借銀行存款 帶主營業務收入 應交稅費應交增值稅 借主營業務成本 貸銀行存款
2022-09-28
你好,同學 借工程施工原材料 貸原材料
2024-05-08
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