你好,是根據您收入對應的稅金來直接在貸方就體現出來。 用不含稅的收入乘以9%。 借銀行存款,貸主營業務收入應交稅費是這樣的。
房地產開發商未按時確認收入,結轉成本,現在確認去年的收入,是要做調整分錄嗎,具體分錄是怎樣
服務類收入怎么確認收入,結轉成本,會計分錄應該怎么做
房地產確認收入,結轉成本以后,稅費應該怎么結轉?按什么比例結轉?會計分錄怎么做
房地產確認收入,結轉成本以后,需要結轉那些稅費,分錄怎么做
建筑裝飾企業領用原材料分錄應該怎么做?月末怎么結轉成本?成本應該按什么比例進行結轉呢?
當有人給公司提供勞務,收到錢后又把個人所得稅存到公司賬戶時,會計怎么入賬
二、資料:20x4年1月1日,承租人甲公司簽訂了一項10年期不動產租賃合同,已經于當日獲得使用該不動產的控制權。租金基于每兩年消費者價格指數水平確定,第1年年初的消費者價格指數為125,據此確定的租金為50000元/年;甲公司在租賃期開始日已經支付了第1年租金50000元,并支付了傭金等初始直接費用20000元。租賃期第3年年初的消費者價格指數為135,據此確定的調整后的租金為54000元/年。假設甲公司再租賃期開始日的折現率為5%,在第三年年初的折現率為6%。假定甲公司將該不動產用于行政管理部門,該不動產剩余使用壽命為20年,租賃期滿后沒有殘值,采用直線法計提折舊。已知:(P/A,5%,9)=7.1078;(P/A,5%,7)=5.7864;(P/A,6%,7)=5.5824要求:(2)編制20x6年1月1日的相關會計分錄.要全程跟會計分錄
老師,年末壞賬準備有60,為什么信用減值損失是-60
二、資料:20x4年1月1日,承租人甲公司簽訂了一項10年期不動產租賃合同,已經于當日獲得使用該不動產的控制權。租金基于每兩年消費者價格指數水平確定,第1年年初的消費者價格指數為125,據此確定的租金為50000元/年;甲公司在租賃期開始日已經支付了第1年租金50000元,并支付了傭金等初始直接費用20000元。租賃期第3年年初的消費者價格指數為135,據此確定的調整后的租金為54000元/年。假設甲公司再租賃期開始日的折現率為5%,在第三年年初的折現率為6%。假定甲公司將該不動產用于行政管理部門,該不動產剩余使用壽命為20年,租賃期滿后沒有殘值,采用直線法計提折舊。已知:(P/A,5%,9)=7.1078;(P/A,5%,7)=5.7864;(P/A,6%,7)=5.5824要求:(2)編制20x6年1月1日的相關會計分錄.,要全程
凈資產增長率是指所有者權益增長額與期初所有者權益的比率
我們去年做門窗工程開了發票,甲方把28萬I工程款以人工工資形式代發并由我公司申報個稅,這筆款怎么計帳?
老師我司收到個稅手續費退稅然后三月申請的四月才到賬這個手學費是需要申報增值稅嗎是申報在三月的所屬期還是四月所屬期
我不小心把4月份得一張費用票做到了3月份的賬里,已經繳納過季度所得稅爆表了怎們辦
廣告費需要交文化事業建設費
老師您好,請問本月入庫單位成本是100,這個是不是同時也是銷售成本呀?
對應的那些稅金
房地產確認收入,分錄不應該是這樣的
你好? 你們當時是怎樣做的分錄發來看一下?
借方應該是預收或者合同負債
預收的時候,當時不就已經按預收款預交稅款了嗎?
老師,您是不是不擅長房地產啊
咱們預交了一部分,剩下應該交的部分確認收入時就要全額補上就行了。
您要是不擅長就不用回答了,房地產和其他行業不同的。您這樣回答等于沒說
你好 按下面這個處理? 給你找一下案例 北京吉祥房地產開發企業為一般納稅人,于2017年10月預售2017年7月開工尚未開發完畢的房地產項目收入1110萬元,銷售完工房地產項目收入2220萬。本月有留抵進項稅額200萬元。銷售時采用一般計稅方法,稅率11%,預征率3%。 ? ? ? 一、預售收入 ? ? ?會計處理: ? ? ?借:銀行存款 ? ? 11,100,000.00 ? ? ? ? ? ?貸:預收 (合同負債)? ? ? ?11,100,000.00 ? ? ?借: 應交稅費—預交增值稅 ? ? 300,000.00 ? ? ? ? ? ? ?稅金及附加 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?36,000.00 ? ? ? ? ? ? ?貸:銀行存款 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?336,000.00 ? ? 稅務處理: ? ??預售收入應按規定預繳增值稅=1110/(1%2B11%)*3%=30(萬元)。由于預售尚未開發完畢的房地產項目未產生納稅義務,當月不能結轉銷項稅額。只有等該房地產項目納稅義務發生,才能抵扣本月的留抵進項稅額。 ? ? ? 二、銷售收入?? ? ? ?會計處理: ? ? ?借:銀行存款 ? ? 22,000,000.00 ? ? ? ? ? ?貸:主營業務收入 ? ? ? ?20,000,000.00 ? ? ? ? ? ? ? ? ? 應交稅費—應交增值稅(銷項稅額) ? ?2,200,000.00 ? ? 稅務處理: ? ??銷售完工房地產項目應申報增值稅銷項稅額=2220/(1%2B11%)*11%=220(萬元)。抵扣進項稅額200萬元,應納增值稅額=220-200=20(萬元)。 ? ? 三、繳納增值稅 ? ? 會計處理: ? ? 借:應交稅費—未交增值稅 ? ? 200,000.00 ? ? ? ? ? ?稅金及附加 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?24,000.00 ? ? ? ? ? ?貸:銀行存款 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?224,000.00 ? ? ? 稅務處理: ? ? ??2017年11月申報期內繳納增值稅50萬元。附加稅費=50*12%=6.00(萬元),其中,預售收入應繳附加稅費3.60萬元,完工產品銷售收入應繳附加稅費2.40萬元。 ? ? ? ?四、預繳增值稅結轉 ? ? ? 預售房開發完畢,結轉為完工產品。 ? ? ? 會計處理: ? ? ??借:預收賬款 ? ? ?11,100,000.00 ? ? ? ? ?貸:主營業務收入 ? ? ? 10,000,000.00 ? ? ? ? ? ? ? ? 應交稅費—應交增值稅(銷項稅額) ? ? 1,100,000.00 ? ? ? 借:應交稅費—未交增值稅 ? ? 300,000.00 ? ? ? ? ? 貸:應交稅費—預交增值稅 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?300,000.00 ? ?? ?稅務處理: ? ? ? 未來預售的房產項目完工、移交,產生增值稅納稅義務,結轉預繳增值稅30萬元。根據《房地產開發企業銷售自行開發的房地產項目增值稅征收管理暫行辦法》(國家稅務總局公告2016年第18號), 一般納稅人銷售自行開發的房地產項目適用一般計稅方法計稅的,應按照《營業稅改征增值稅試點實施辦法》(財稅〔2016〕36號文件印發,以下簡稱《試點實施辦法》)第四十五條規定的納稅義務發生時間,以當期銷售額和11%的適用稅率計算當期應納稅額,抵減已預繳稅款后,向主管國稅機關申報納稅。確定銷項稅額110(=1110/1.11*11%)萬元。 ? ? ?納稅申報時,申報銷項稅額80(=110-30)萬元,可抵扣當期留抵進項稅額。 ? ? 參考文件: ? ? 《財政部 國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅[2016]36號)。 《房地產開發企業銷售自行開發的房地產項目增值稅征收管理暫行辦法》(國家稅務總局公告2016年第18號)。
老師,謝謝您。但是完工之后,賬務處理不是這么簡單的。我再問問別處吧
你好 好的 祝工作愉快?