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某企業2010年至2014年五年每年均虧損10萬元,從2015年開始盈利,預計2015年至2020年年應納稅所得額均為10萬元(已扣除按直線法計提的折舊),企業所得稅稅率為25%。其中固定資產原值為100萬元,凈殘值率為5%,折舊年限為5年。已知稅法規定本年度的利潤只能彌補此前五年內發生的虧損額。如果你是這家企業的財務,選擇采用直線法還是年數總額法計提折舊?請說明理由和計算過程。

2022-09-16 21:03
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-09-16 21:12

你好 不用計算,直接就能得出結果。 因為前期虧損,這家企業從公司成立就購買固定資產,一定是采用平均年限法。因為如果采用年數總和法在前期是折舊比較多的,但虧損彌補期限很短,前期的折舊就會不能抵減后期的利潤。 所以應用平均年限法。

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同學,您好,老師看一下哈
2022-09-16
你好 不用計算,直接就能得出結果。 因為前期虧損,這家企業從公司成立就購買固定資產,一定是采用平均年限法。因為如果采用年數總和法在前期是折舊比較多的,但虧損彌補期限很短,前期的折舊就會不能抵減后期的利潤。 所以應用平均年限法。
2022-09-16
你好,用年數總和法,具體看圖片
2022-09-14
學員你好 (1)當企業選擇用直線法的話 則2011-2015年,每年折舊額=100*(1-5%)/5=19萬元 2011-2014年每年應繳納所得額為0,剛好累積彌補2010年的虧損 2015-2016年應繳納企業所得稅10*25%=2.5萬元 2011-2016累計應繳納企業所得稅額2.5*2=5萬元 (2)如果企業選擇用年數總和法的話 2011年的折舊額:100*(1-5%)*(5/15)=31.67萬元 2012年的折舊額:100*(1-5%)*(4/15)=25.33萬元 2013年的折舊額:100*(1-5%)*(3/15)=19萬元 2014年的折舊額:100*(1-5%)*(2/15)=12.67萬元 2015年的折舊額:100*(1-5%)*(1/15)=6.33萬元 2011年彌補2010年的虧損=10%2B19-31.67=-2.67萬元 2012年彌補2011年的虧損:10%2B19-25.33=3.67萬元 2013年彌補2012年虧損:10%2B19-19=10萬元 2014年彌補2013年虧損:10%2B19-12.67=16.33萬元 2015年稅前利潤=10%2B19-6.33=22.67萬元 2015年彌補2010年虧損=40-3.67-10-16.33=10萬元 2015年應繳納所得稅=(22.67-10)*25%=3.17萬元 2016年應繳納所得稅=10*25%=2.5萬元 2011-2016年累計繳納=3.17%2B2.5=5.67萬元 固定資產在使用前多提折舊,后期少提折舊,在正常經營的情況下,可以使企業遞延繳納稅款,直線法更具有優勢
2022-09-17
學員你好 直線法: 2011-2020每年折舊額=500*(1-5%)/10=47.5萬元 2011-2013年,每年企業應繳納企業所得稅額=0 2014-2016年每年應繳納企業所得稅額=500*25%*50%=62.5萬 2017-2020年每年應繳納企業所得稅=500*25%=125萬元 那么2011-2020年累計應繳納所得稅額=62.5*3%2B125*4=687.5萬元 雙倍余額遞減法 年折舊率=2/10=20%?? 2011年折舊=500*20%=100? 2012年折舊=400*20%=80? 2013年=320*20%=64? 2014年=256*20%=51.2? ?2015年=204.8*20%=40.96? ?2016年=32.77? ?2017年 =26.22? ?2018年=20.97? ?2019年=29.44? 2020年=29.44 2011-2013年,每年企業應繳納企業所得稅額=0 2014年=(500-1.2)*25%*50%=62.35 2015年=(500%2B9.04)*25%*50%=63.63 2016年=(500%2B17.23)*25%*50%=64.65 2017年=(500%2B23.78)*25%=130.95 2018年=(500%2B29.03)*25%=132.26 2019年/2020年=(500%2B20.56)*25%=130.14 2011-2020年累計應繳納所得稅額=62.35%2B63.63%2B64.65%2B130.95%2B132.26%2B130.14*2=714.12 經計算,應采用直線法計提折舊
2022-09-17
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