您好 銷售的時候運費沒有單獨收取 直接要按照255×13%計算銷項稅額
題目: 某汽車企業系增值稅一般納稅人,2019年4月發生如下業務: (I)從境外進口一批小汽車,共計20輛,每輛關稅完稅價格20萬元;企業按規定已繳納進口環節的各項稅金,并取得完稅憑證; (2)當月在境內銷售自產小汽車1000輛,取得銷售不含稅收入15000萬元;同時取得運輸裝卸費收入351萬元(未單獨核算)。 (3)當月購進生產材料,取得增值稅專用發票上注明的價款為8000萬元,稅款1040萬元;專用發票當期通過稅務機關的審核認證。為購進材料支付運費,取得運輸公司開具的增值稅專用發票注明價款200萬元。 已知:關稅稅率為20%,消費稅稅率為9%,進口環節增值稅稅率13%,運輸服務增值稅稅率為9%。 要求:根據上述資料,分析回答下列小題。 1.該企業當期境內銷售環節應繳納的消費稅是( )萬元。 A1377.96 B1329.53 C1381.59 D1350 參考答案: 境內銷售環節應繳納的消費稅=[15000+351/(1+13%)]*9%=1377.96 疑問: 題目上不是說不含稅收入15000萬元嗎,為什么答案做了增值稅的價稅分離?
三、計算問答題 某市具有進出口經營權的甲化妝品生產企業系增值稅一般納稅人,2020年2月進口一批高檔化妝品,成交價格為100萬元(折合人民幣,下同),支付境外技術培訓費共計2萬元。運抵我國境內輸入地點起卸前的運保費無法確定,海關按同類貨物同期運輸費估定運費為5萬元。繳納進口稅金后海關放行,甲企業將此批高檔化妝品從海關運往企業,支付運輸公司(一般納稅人)不含稅運費1萬元,并取得增值稅專用發票。當月將此批高檔化妝品的80%銷售,取得含稅銷售額232萬元;將剩余的20%無償贈送客戶。 已知:該批高檔化妝品進口關稅稅率為15%,消費稅稅率為15%;本月取得的相關票據均符合稅法規定并在本月申報抵扣進項稅額。 (4)計算內銷環節實際應繳納的各項稅金及附加合計。內銷環節增值稅=232÷80%÷(1+13%)×13%-18.52-1×9%=14.75(萬元) 這樣算對么?
第二個問題是直播面授班的91題; 問題點1、2015年企業的應納稅所得額是多少?老師給出的解析是:4500 - 300 + 550 + (1 600 - 9000*15%)- 400 = 4 600萬元;這里為什么要去減300;原因是什么呢? 2、我們平常算所得稅費用的時候,是可以直接拿會計利潤乘以所得稅率得出所得稅費用;這里算出來所得稅費用(1 050萬元) 和我們會計利潤直接算出來的所得稅費用(4 500 * 25%)的差是什么造成的?這個老師在下半場的1小時56分的視頻講了這個問題,但是我沒弄明白 問題210804 -03 : 同一控制下企業合并中取得的被合并方凈資產份額小于所支付的對賬賬面價值的差額是計入什么?
老師,我們是勞務派遣公司,但是實際業務相當于承包了別人的車間作業和貨物運輸,每個月需要開兩百萬的九個點運輸費發票和13個點的勞務費發票,銷項稅額有小30萬,但是成本只有二十萬的所耗柴油發票和車間及車隊的工資,老板又不想交增值稅和所得稅,想讓我們找人開票,但是應該怎么開?能不能開?或者應該注意什么呢?有什么辦法?一般的運輸公司是怎么做的呢?為什么不能開六個點的勞務費
生產企業為增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率13%,2021年2月份的有關生產經營業務如下:銷售甲產品給某大商場,開具增值稅專用發票,取得不含稅銷售額80萬元;另外,取得銷售甲產品的送貨運輸費收入5.65萬元(含增值稅價格,與銷售貨物不能分別核算) 判斷業務涉及的是進項稅還是銷項稅并計算其金額;答案:。銷項稅額=[80+(5.65/1.13)]*13%=11.05萬 不含稅金額,不是應該直接乘以13%嗎 麻煩老師解答一下我的困惑。
登錄電子稅務局會有瀏覽記錄嗎?在哪里可以查詢,沒有申報和修改
你好老師,我收到一筆10000元的貨款,其中實際到賬9965手續費35,我這個項目明細應該怎么做?
老師酒吧充值送酒給客人怎么做賬啊
老師你好,我是新成立的公司,3月有一筆收入進公戶,但是我當時還沒做稅務登記,這張票開出開入都在四月,那我可以把賬也做在四月嗎?
差額征稅的行業可以取消差額征稅按常規的行業去銷項減進項報稅嗎,
老師我們是石家莊小規模納稅人, 需要給邢臺項目開發票,1、開外管證時,今天要開24000元發票,合同金額我寫多少?合同金額20萬的話,那我開外管證時合同金額寫24000元?還是20萬? 2、我們老板給的是電子版合同,只有合同簽訂日期2024年12月,工期大概35日,那外管證合同有效豈止時間我咋寫? 3、我們是小規模納稅人,增值稅季報,所得稅季報!4月份不含稅異地開票金額超過10萬元了,我還需要4月底預交增值稅和所得稅款嗎
我們是外貿企業,我們申報了一筆退稅款,供應商是第一次供貨,稅務發了函調給對方稅務局,對方稅務局回復函調說手續不全,要讓我們出口轉內銷,但實際貨物是不需要退回來再銷售的,比如進貨金額80萬,進項稅7.2萬,出口銷售100萬,退稅率9%,請問這筆業務如何做會計分錄,如何填寫納稅申報表
某公司,之前的固定資產沒計提過,怎么重新開始做賬計提
我這個問題問到一半就結束了怎么弄?
2024年補交2017年的一個銷售未入賬的固定資產的增值稅,并且稅局那邊幫更改了2017年的增值稅申報表(在2017年的增值稅申報表里增加了這筆為未開票收入),請問這筆補稅的完整分錄是什么?需要還原業務做賬嗎?網上搜的借:以前年度損益調整,貸:應交稅費—應交增值稅,這里怎么解釋?