財政部 稅務總局公告2021年第12號明確,對個體工商戶年應納稅所得額不超過100萬元的部分,在現行優惠政策基礎上,減半征收個人所得稅。
老師,下面這個例子的應納稅所得額100是怎么算的 納稅人張某同時經營個體工商戶A和個體工商戶B,年應納稅所得額分別為80萬元和50萬元,那么張某在年度匯總納稅申報時,可以享受減半征收個人所得稅政策的應納稅所得額為100萬元。
個體戶: 對個體工商戶年應納稅所得額不超過100萬元的部分,在現行優惠政策基礎上,減半征收個人所得稅。個體工商戶不區分征收方式,均可享受。 1.應納稅所得額不超過100萬元的:減免稅額=(個體工商戶經營所得應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數)×(1-50%) 2.應納稅所得額超過100萬元的:減免稅額=(100萬元×適用稅率-速算扣除數)×(1-50%) 政策依據:財政部 稅務總局公告2021年第12號
老師,個體工商戶應納稅所得額200萬以內減半征收個人所得稅,那么超過200萬元的部分怎么計算呢?納稅人吳某經營個體工商戶 D,年應納稅所得額為2400000 元(適用稅率35%,速算扣除數 65500),同時可以享受殘疾人政策減免稅額 6000 元,吳某該減免稅額=[(2000000×35%-65500)-6000×2000000÷2400000]×50%=314750 元。那么,剩下的40萬元按照30%還是35%的稅率計算呢?實際應納稅額是多少呢?
納稅人李某經營個體工商戶C,年應納稅所得額為80000元(適用稅率10%,速算扣除數1500),同時可以享受殘疾人政策減免稅額2000元, A:經營所得應繳納的個稅=80000×10%-1500=6500元 B:李某該項政策的減免稅額=[(80000×10%-1500)-2000]×50%=2250元。 C:李某最終應納稅額=A-B-2000=6500-2250-2000=2250老師 麻煩幫我看下個體戶最終應納稅額算得對嗎
納稅人李某經營個體工商戶C,年應納稅所得額為80000元(適用稅率10%,速算扣除數1500),同時可以享受殘疾人政策減免稅額2000元, A:經營所得應繳納的個稅=80000×10%-1500=6500元 B:李某該項政策的減免稅額=[(80000×10%-1500)-2000]×50%=2250元。 C:李某最終應納稅額=A-B-2000=6500-2250-2000=2250老師 麻煩幫我看下個體戶最終應納稅額算得對嗎
老師你好,銷售貨物開具普通發票或者是不開具發票怎么做賬?
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老師你好,在淘寶買加熱管,開了發票200元,實際支付172元,優惠28元,請問老師做賬怎么做呀?急急請老師把分錄寫一下?麻煩啦
老師好!資產負債表里面的資產不平,資產不等于負債?所有者權益,現在也找不出數據了,現在只能在哪里改一下數據才能平,
老師,事業單位的全資子公司,在公開招標環節中標了事業單位的項目98萬,這個合不合理?關聯方是不是不能投標?
營業成本,是不是包含當月所有成本包含工資
老師您好!請問一下像這種大題中問題如果沒寫明要算哪一年的折舊或者沒有寫要求編制分錄,我們答題怎樣判斷需不需要呢?如果我們答上去了,標準答案是沒有的,那考試會不會被扣分呢?我判斷不了,做了好幾道題都是這種情況
下列各項中,構成審計證據的有()。A.被審計單位管理層編制的記賬憑證和外部取得的原始憑證B.上年度審計工作底稿中被審計單位購買固定資產的原始發票C.向被審計單位客戶寄的函證D.被審計單位管理層拒絕提供注冊會計師要求的書面聲明
若個體工商戶從兩處以上取得經營所得,需在辦理年度匯總納稅申報時,合并個體工商戶經營所得年應納稅所得額,重新計算減免稅額,多退少補。
所以張某在申報個人所得稅的時候,可以將80萬和50萬合并起來統算,不超過100萬的可以享受減半征收政策。