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張某為我國居民納稅人,2019年發生以下經濟行為:(1)取得境外某企業支付的專利權使用費15萬元,該項收入境外納稅1萬元并取得境外稅務機關開具的完稅憑證,已知該國與我國之間尚未簽訂稅收協定。(2)以市場價200萬元轉讓2008年購入的家庭唯一普通商品住房,原值60萬元,轉讓過程中繳納稅費0.6萬元。(3)拍賣海外回流文物(已經文物部門認定),取得收入800萬元,該文物無法確定財產原值。其他相關資料:除上述收入外,張某2019年無其他收入;張某綜合所得的年度扣除金額為80000元。問題(1):判斷張某取得的專利權使用費境外所納稅款是否能在本納稅年度足額抵扣并說明理由。問題(2):計算張某從境外取得的專利權使用費在我國應繳納的個人所得稅。問題(3):判斷張某轉讓住房是否應繳納個人所得稅并說明理由。問題(4):說明張某取得的拍賣收入繳納個人所得稅時適用的所得項目和稅率。問題(5):計算張某取得的拍賣收入應繳納的個人所得稅。

2022-04-30 16:15
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-04-30 17:32

1)可以足額抵扣。 理由:境外所得抵免限額=10×(1-20%)×20%=1.6(萬元) 根據計算結果,張某從境外某企業取得應稅所得在境外繳納的個人所得稅額的抵免限額為1.6萬元,其在境外實際繳納個人所得稅1萬元,低于抵免限額,可以全額抵扣,并需在中國補繳差額部分的稅款。 (2)在我國應繳納的個人所得稅=1.6-1=0.6(萬元) (3)不繳納個人所得稅。 理由:個人轉讓自用達5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得,免征個人所得稅。 (4)適用的所得項目為特許權使用費所得;稅率為20%。 (5)取得的拍賣收入應繳納的個人所得稅=8000×(1-20%)×20%=1280(元)

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1)可以足額抵扣。 理由:境外所得抵免限額=10×(1-20%)×20%=1.6(萬元) 根據計算結果,張某從境外某企業取得應稅所得在境外繳納的個人所得稅額的抵免限額為1.6萬元,其在境外實際繳納個人所得稅1萬元,低于抵免限額,可以全額抵扣,并需在中國補繳差額部分的稅款。 (2)在我國應繳納的個人所得稅=1.6-1=0.6(萬元) (3)不繳納個人所得稅。 理由:個人轉讓自用達5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得,免征個人所得稅。 (4)適用的所得項目為特許權使用費所得;稅率為20%。 (5)取得的拍賣收入應繳納的個人所得稅=8000×(1-20%)×20%=1280(元)
2022-04-30
1,20000*(1-20%)*20% 2,(3900-200-800-800)*10% 3,(200-150-1)*20% 4,7000*(1-20%)*20% 5,1000*50%*20% 你計算一下結果,同學。
2020-07-06
您好,計算過程如下 綜合所得個稅(10000*12+35000*(1-20%)*(1-30%)+30000*(1-20%)-60000-40000)*3%=1908
2021-10-31
綜合所得應納稅所得額=18000*12%2B20000*0.8-60000-50000=122000 綜合所得應納個稅=122000*0.1-2520=9680 商鋪個稅=(400-250-10)*0.2=28萬元 國債利息收入? 免個稅
2022-12-30
您好,是急需要分析過程嗎
2022-12-30
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