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中國公民趙某,在一家上市公司任職,2019年取得收入如下:(1)每月工資薪金12000元,按規定繳納三險一金2000元,無其他扣除項目,1月份取得上年度一次性獎金50000元。(2)在國內另一家公司擔任獨立董事,3月份取得該公司的上年度獨立董事津貼40000元。(3)5月份受邀到某大學演講,主辦方支付其報酬5000元。(4)6月份在某出版社發表文章,取得收入10000元。(5)11月底,趙某與公司達成協議,解除勞動合同,單位除支付本月工資外,另一次性支付趙某補償金310000元,趙某在公司已經任職8年。(其他相關資料:該地區上年平均工資85000元)要求:(1)計算趙某1月份取得工資薪金及全年一次性獎金應扣繳的個人所得稅。(全年一次性獎金選擇不并入綜合所得,單獨計稅)(2)計算趙某取得董事費應預扣預繳的個人所得稅。(3)計算趙某演講收入應預扣預繳的個人所得稅。(4)計算趙某取得發表文章收入應預扣預繳的個人所得稅。(5)計算趙某取得一次性補償金應繳納的個人所得稅。

2021-12-19 20:27
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2021-12-19 20:47

你好, (1)1月工資薪金應繳納的個人所得稅=(12000-5000-2000)*10%-210=290 (1)1月份年終獎: 50000/12=4116.67 適用稅率10%、速算扣除數210 全年一次性獎金應繳納的個人所得稅=50000*10%-210=4790 (2)取得董事費應預扣預繳的個人所得稅=40000*(1-20%)*30%-2520=7080 (3)演講收入應預扣預繳的個人所得稅=5000*(1-20%)*20%=800 (4)取得發表文章收入應預扣預繳的個人所得稅=10000*(1-20%)*(1-30%)*20%=1120 (5)超出免稅標準的補償金=310000-85000*3=55000 適用稅率10%、速算扣除數2520 取得一次性補償金應繳納的個人所得稅=55000*10%-2520=2980

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你好, (1)1月工資薪金應繳納的個人所得稅=(12000-5000-2000)*10%-210=290 (1)1月份年終獎: 50000/12=4116.67 適用稅率10%、速算扣除數210 全年一次性獎金應繳納的個人所得稅=50000*10%-210=4790 (2)取得董事費應預扣預繳的個人所得稅=40000*(1-20%)*30%-2520=7080 (3)演講收入應預扣預繳的個人所得稅=5000*(1-20%)*20%=800 (4)取得發表文章收入應預扣預繳的個人所得稅=10000*(1-20%)*(1-30%)*20%=1120 (5)超出免稅標準的補償金=310000-85000*3=55000 適用稅率10%、速算扣除數2520 取得一次性補償金應繳納的個人所得稅=55000*10%-2520=2980
2021-12-19
你好同學,稍等回復你
2023-05-18
您好,同學請稍后,老師正在解答
2022-12-30
同學您好,正在為您解答,請稍等。
2022-12-30
你好 稍等馬上計算的
2023-05-31
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