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某企業年度利潤總額為1800萬元,其中本年度國債利息收入200萬元,已計入營業外支出的稅收滯納金6萬元,計提的存貨跌價準備10萬元,企業所得稅稅率為25%。假定不考慮其他因素,在應付稅款法下該企業本年度應納稅所得額為多少

2021-12-12 14:49
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2021-12-12 15:03

一、應納稅所得額是:1800-200%2B6%2B10=1616萬元。 二、應納稅所得額是:1616*25%=404萬元

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快賬用戶8097 追問 2021-12-12 15:03

滯納金屬于永久性差異,為什么會加6而不是減6

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齊紅老師 解答 2021-12-12 15:08

永久性差異,直接就是需要調增應納稅所得額,調增后就是需要交企業所得稅。

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快賬用戶8097 追問 2021-12-12 15:16

那為什么要減去本年度國債利息呢

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齊紅老師 解答 2021-12-12 15:17

國債利息是免交企業所得稅的。

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快賬用戶8097 追問 2021-12-12 15:18

您能具體講一下您寫題的思路嗎

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齊紅老師 解答 2021-12-12 15:21

1、利潤總額%2B應納稅所得額的調增事項-應納稅所得額的調減事項=應納稅所得額; 2、應納稅所得額*所得稅稅率=應納所得稅額

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一、應納稅所得額是:1800-200%2B6%2B10=1616萬元。 二、應納稅所得額是:1616*25%=404萬元
2021-12-12
你好,該企業2021年度所得稅費用=(1800萬—200萬%2B6萬)*25%
2023-01-03
你好,該企業2021年度所得稅費用=(1800萬—200萬%2B6萬)*25%
2023-01-03
您好,你這個不是完整的題干吧
2023-01-03
你好,該企業2019年度所得稅費用=(6035萬—45萬%2B10萬)*25%?
2022-05-18
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