不需要交,你這個合計1-9月收入總額是多少,是不是滿足小型微利企業所得稅優惠,一、小型微利企業所得稅延緩繳納政策 2020年5月1日至2020年12月31日,小型微利企業在2020年剩余申報期按規定辦理預繳申報后,可以暫緩繳納當期的企業所得稅,延遲至2021年首個申報期內一并繳納。在預繳申報時,小型微利企業通過填寫預繳納稅申報表相關行次,即可享受小型微利企業所得稅延緩繳納政策。 本公告所稱小型微利企業是指符合《國家稅務總局關于實施小型微利企業普惠性所得稅減免政策有關問題的公告》(2019年第2號)規定條件的企業。
老師好!我公司是小規模納稅人,核定征收,按收入的10%繳納企業所得稅,8月份開具了200萬的發票,那么3季度申報企業所得稅時,應該預交企業所得稅多少?
老師早上好,核定征收是小規模的稅務政策 某小規模納稅人2018年收入額為100萬元,核定的所得稅應稅所得率為5%。那么該納稅人2018年的應納稅所得額為:100萬*5%=5萬元。 按照目前小微企業所得稅優惠政策,所得稅稅負為5%,該企業2018年應納企業所得稅為:5萬*5%=0.25萬元。請問這樣理解對嗎?
某批發兼零售的居民企業,2023年度自行申報營業收入總額350萬元、成本費用總額370萬元,當年虧損20萬元。經稅務機關審核,該企業申報的收入總額無法核實,成本費用核算正確。假定對該企業采取核定征收企業所得稅,應稅所得率為8%,該居民企業2023年度應繳納企業所得稅( )萬元。 【解析】應納所得稅=370÷(1-8%)×8%×25%=8. 04老師,我答案看不懂370÷(1-8%)×8%按照平時知道是應納稅所得額,但是不知道為什么那么算
老師,小規模納稅人每季度30萬增值稅免交,那我核算企業所得稅是按全額繳納嗎?比如發票金額是10萬,稅額1萬,那我核算企業所得稅是按10做收入還是11萬啊?
老師,我們是A公司替B公司代收代付貨款收到c公司打款2000,這個不算是我們A公司的收入吧,應該是B公司給c公司開銷售發票嗎?需要怎么寫分錄?
老師您好,我們屬于知識產權事務所(普通合伙),獨立核算,我們是先分后稅的,屬于申報個稅的經營所得嗎?如何申報呢?投資人寫誰?
公司承擔員工個稅,發工資的時候就不用扣除個稅了吧?比如工資7000個稅30發工資直接7000就可以了吧?
什么是會計估計變更?什么是會計政策變更?我分辨不出來,有什么好的辦法分辨的嗎?
制定工資結構優化方案,確保符合新疆地方政策。
請問老師,企業所得稅是否可以當月計提當月繳納,這樣子可以避免多提和少提的情況。
自產自銷的紅薯免征企業所得稅嗎
老師,企業所得稅用不用計提呢?分錄是怎么做的?
老師您好,請問咨詢服務公司員工工資怎么做會計分錄?是借勞務成本 貸應付職工薪酬嗎?
2025個稅申報專項附加,可以先按照月嗎,明年匯算時候若有中途增加項目在按照年呢
我先算一下企業所得稅稅是多少?
1~9月份,就在8月份開具了200萬,其他月份沒開票。符合小型微利企業條件,我不知道核定征收政策下應該怎樣算企業所得稅
不需要交,這個要是不享受是200萬*核定率*5% 你核定率是10% 那這個稅率是5% ,現在緩繳不交3季度
我問的是應該咋算企業所得稅?
我公司是核定征收的小型微利企業,核定率是10%,只有8月份一次性開了200萬的發票,10月份要申報企業所得稅,怎么計算企業所得稅?
200萬*10%*5%?這個是你們企業所得稅我寫了滿足小型微利企業緩繳不需要交
這個是2021,1月交企業所得稅
你申報最后不需要交稅文件我上面發了,不滿足小型微利優惠,200萬*10%*25%
自2019年1月1日至2021年12月31日,對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。 小型微利企業無論按查賬征收方式或核定征收方式繳納企業所得稅,均可享受上述優惠政策。
對上面的政策我沒弄懂應納稅所得額是多少?我的應納稅所得是200萬?
我公司又是核定征收,所以弄不明白究竟申報多少企業所得稅?
200萬*10% 這個是你應納所得額 你收入總額填寫會自動生成,你主表上面有應納稅所得額一欄,
你去看你表上面寫了,
知道了老師,謝謝!
好,我先回復別的學員了